shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик

NAS c ZFS и медиа-центр в одном флаконе?

Суть дела: был NAS на FreeNAS 0.7.x на старом атоме N230, мамку пришлось отдать для использования в других целях. Сейчас переподключился к новому провайдеру с комфортной скоростью, в связи с чем возникла идея реконструкции NAS на другом железе:

— HDD берется от старого NAS, WD Green 1.5 Tb(WD15EADS-00P8B0)

— AMD A4 X2 3300 FM1, встроенное видео HD6410D

— Мамка Gigabyte GA-A75N-USB3

— 4 GB DDR3, Samsung

Есть пара идей по реализации NAS совместно с медиа-центром, при этом сохранив в качестве основной ФС ZFS:

1) Виртуализация вариант раз — оставив FreeBSD как хост, поднять гостевую систему на этой же машине, возможно винду, возможно что-то на базе Linux(типа LinuxMCE).

Вопросы:

— Какой софт использовать для виртуализации?

— Возможно ли нормально задействовать аппаратное ускорение видео на виртуальной машине?

— Организация доступа к хранилищу ZFS — вероятно, эмуляция сетевого доступа через NFS/SMB, есть ли другие хорошие варианты?

— Какие возможны затыки с железом, т.к. железо относительно новое?

2) Dual-boot с аналогичной медиа-системой.

— Можно ли работать с ZFS из системы, отличной от *BSD и Solaris? Про zfsonlinux.org/ в курсе, кто-нибудь его в жизни пробовал? В целом мне не нужен доступ на запись, достаточно только на чтение(перезагружаться придётся, ну да что делать...).

3) Виртуализация вариант 2 — винда на хосте, FreeNAS на виртуалке, примерно соответствует варианту 1, но без каких-либо проблем с драйверами. Минус — хост сам по себе ест много ресурсов, скорей всего придётся докупить памяти для нормальной работы хоста и виртуалки(ZFS хочет много памяти для быстрого доступа, быстрая работа важна: дома гигабитная сеть).

— Чем может быть ещё плох этот вариант, помимо озвученного?

Цели NAS: хранение бэкапов, качалка торрентов.

Цели медиа-центра: проигрывание HD-видео через HDMI на телевизор(телевизор планируется купить в ближайшем будущем).
  • Вопрос задан
  • 6086 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
difiso
@difiso
В параллельной вселенной я космонавт
Есть еще вариант: поставить дистрибутив ubuntu, а на него xbmc как медиацентр, а рядом, в этом же линуксе, обустроить NAS. Linux не обязательно desktop, но у меня именно так. Все данные для NAS хранить на томе с ZFS, а linux на 60 gb раздел с ext3fs (например)

Если же хотите виртуализацию, то могу предложить еще один вариант: 2 виртуальные машины, первая с FreeNAS, вторая с Linux, как пунктом выше. В этом случае надо пробросить видеокарту в linux (партитура бубна тут).

Скорее всего есть еще варианты, но они мне в голову пока не пришли. По первому варианту могу ответить на вопросы про тонкости реализации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 февр. 2020, в 16:33
450 руб./за проект
28 февр. 2020, в 16:23
20000 руб./за проект
28 февр. 2020, в 16:20
300 руб./за проект