cyberia
@cyberia
Веб-разработчик, плавно перехожу в мобильные разра

Масса, теряемая Солнцем за секунду

Я понимаю что вопрос не профильный, но думаю что на хабре много людей с хорошим знанием физики. Сегодня помогал младшему брату решать задачи по физике, на одной стопорнулся и дикий интерес распёр меня. Сам квантовую физику и оптику вроде неплохо помню, хотя прошло уже 4 года, но тут полный ступор, интересно разобраться.

В задачи только дан полный поток энергии, излучаемый солнцем. От чего отталкнуться, подскажите?
  • Вопрос задан
  • 7179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@I2ldo
E=mc^2?
Ответ написан
Комментировать
Берем массу солнца в любой произвольный момент времени и отнимаем его массу через одну секунду, разность и будет ответом.
Ответ написан
Комментировать
sielover
@sielover
Грубо (для абсолютно черного тела):

Температура 6000 К, время 1 секунда, радиус 700000 км, скорость света и постоянная Стефана-Больцмана известны
Ответ написан
Первая ссылка в Гугле:
3. Массу, теряемую Солнцем за 1 с, определим, применив закон эквивалентности массы и энергии
edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/PHIZIK/PHIZIK/METOD/STARICHENKO_OPTIKA/WEBUMK/frame/9.htm
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Легко. Нужно знать кол-во энергии, которое Солнце воспроизводит в процессе радиации и распада.
Тоесть сколько выделяет энергии в час/секунду? Из этого можно по E= mc^2 посчитать потерю массы :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы