@ITcheburashka

Отношение россиян и поисковых систем к доменной зоне .com?

День добрый, уважаемые пользователи Хабра и завсегдатаи Q&A.

Меня давно волнует вопрос перехода ресурса в зону .com. Однако вспоминая себя года 2 назад, будучи вообще не бум-бум в интернетах, чисто по субъективным ощущениям той поры — я недолюбливал её, и задерживался на подобных сайтах максимум минуты на 3, то есть конверсию с «меня того самого» получить было трудновато, если сайт не находился в .ru (по-прежнему не понимаю откуда у меня была такая реакция — «baby duck syndrome»?). Ещё нехило кислят настрой слухи насчёт Яндекса, мол тот лояльней к родным ру, нежели к дот комам…

Радует же, что такой посещаемый ресурс как ВК перешёл на неё, что неплохо меняет общую температуру по больнице, да и вообще тренд.


Есть мнения? Статистика, исследования, материалы...? Может я просто навязываю себе проблему?
  • Вопрос задан
  • 2988 просмотров
Решения вопроса 1
Bright
@Bright
Проблема скорее надумана, чем реально существует. Давайте рассуждать логически.

1) Для тех россиян, кто не первый день в интернете, .COM — вторая дефолтная зона после .RU, вероятнее всего они это понимают. Большинство «чайников», за которых вы боитесь, вообще не отличают адресную строку от поисковой строки гугла или яндекса.

Хабраюзер printf абсолютно верно заметил, что предпочтения пользователей смещаются к поиску. Иногда вместо того, чтобы вспоминать домен (или пытаться угадать зону), проще вбить название сайта в поисковик и получить результат.

2) По многочисленным заявлением Яндекса, главное для них — предоставлять пользователю качественные результаты поиска. Думаю, никто в Яндексе не согласится с утверждением «сайты в .RU однозначно лучше сайтов в .COM» — на это просто нет никаких оснований. Поэтому вводить какие-либо фильтры по «доменному признаку» было бы довольно странно.

3) VK — в вашем случае скорее всего абсолютно не показатель (если, конечно, ваш сайт не социальная сеть). У них свои мотивы перехода, своя специфика сайта (а ещё тысячи их пользователей без всяких колебаний вводят свои логин/пароль на фейковых страницах, которые выглядят как вконтакте, но могут быть расположены практически по любому адресу).

Всё вышеизложенное имхо, конечно. Увы, исследований на эту тему мне никаких не попадалось.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
printf
@printf
Ем детей.
Про Яндекс не заморачивайтесь даже — зона .ru, если и влияет как-то на выдачу, явного конкурентного преимущества не дает.

Вообще современные пользователи интернетов редко смотрят в строку адреса, полагаясь больше на поиск.
Ответ написан
Комментировать
kamlay
@kamlay
Мнение — главное контент. ixbt.com испокон веков в упомянутой зоне, но на первой странице Яндекса по соответствующему запросу. Да и смысл Яндексу сливать другие зоны?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Бобук честно признался что поисковой машине яндекса все равно какой у вас домен, даже вроде как перестали учитывать названия для ранжирования, чтобы не использовали грязные сеошники то есть самовары.ру будет искаться также как russianstuff.com при примерно одинаковом контенте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы