Приобретаю ноутбук, интересуют отзывы?

Приветствую,


В ближайшее время собираюсь приобретать ноутбук Lenovo T420 (Core i3 / 2,2 ГГц / 4096 Мб / 320 Гб / 14.0'' / 1600×900 / LED / NVS 4200M / 1024 Мб / DVD±RW DL SM / BT / / 6 Cell / Win 7 Pro 64 / 2.24 кг). Основное предназначение — мобильная рабочая станция повышенной прочности для офисных нужд, работы в не очень цивилизованных местах, с хорошим дисплеем, удобной клавиатурой и приводом DVD.


Если вдруг у вас имеется в собственности/пользовании аналогичный ноутбук, расскажите, пожалуйста, о впечатлениях — что нравится, что нет, сильно ли шумит, сильно ли греется, действительно ли надежен, функционирует ли под него в нормально режиме Linux (Ubuntu, SUSE, Debian или Arch).


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3791 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Shizz
У меня T420 (тот, который второй, 1600×900 / LED / NVS 4200M / 1024 Мб / DVD±RW DL SM / BT / / 6 Cell / Win 7 Pro 64 / 2.24 кг).
Сразу скажу — работаю на Убунту. Работает все, включая фингерпринт и подсветку клавиатуры. Не работает регулировка яркости подсветки, но это общая болезнь всех ноутов, как я понял. Не особо мешает.
Плюсы — легкость апгрейда до нужного состояния. Купил планку памяти на четыре гигабайта, открутил один болт, встатвил — теперь у меня памяти 8 гигабайт. Планирую прикупить допбатарею вместо DVD-привода.
Минус — немного разболтались шарниры крышки. То ли это оттого, что ноут у меня один раз уже падал клавой-крышкой вниз (в раскрытом виде), то ли особенность конструкции — не знаю. Хочу починить/поменять корпус.
Еще один небольшой минус — трекпойнт быстро испачкался. Запасных в комплекте нет, придется заказывать в Китае.
По поводу шума — его не слышно. Если собираетесь запускать что-то графически тяжелое, типа игр (например, World of Tanks ездит неплохо, Minecraft тоже, Counter-Strike запускал без лагов), то лучше в биосе включить турбовыдув. Тогда ноут начинает свистеть как реактивный самолет — по характеру звука, а не по громкости :) Громкость в пределах нормы.
Греется в районе кнопки Esc (снизу), под ней радиатор находится и кулер.
Вроде как все свои впечатления описал. Ноут хорош. Особенно радуют матовые поверхности. Протер тряпочкой влажной — стал как новый.
Да, и еще. Один раз пролил пиво на клавиатуру. Пиво вытекло снизу. Выключил, оставил на ночь на просушку — работает.
Ответ написан
Antares19
@Antares19
Использую T420 на Core i7. Лично для меня — лучший ноут из большой стопки ноутов, которыми пользовался за последние годы. Не шумит, крепкий, надежный. Рабочий инструмент.

В качестве системного диска поставил микроскопический mSATA hdd (в слот для wwan карточки):
www.storagereview.com/new_lenovo_thinkpad_notebooks_announced_msata_ssds_everyone

Воду однажды случайно в клавиатуру уже проливали. Было приятно осознавать что риск порчи ноута в этом случае не велик :) Просушил — все ок, работает.

Единственное неудобство — довольно часто при переноске задеваю кнопку открытия cd-rom (не слишком удачно раположена), когда надоест — заменю его на доп.батарею и вопрос уйдет.
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
@Dzorogh
Имею e420. Была проблема с настройкой файфая в ubuntu (карточка intel 1000n), что точно было уже не скажу, но кто то блокировал устройство и не давал включаться.
Решилась дописыванием

rmmod -f acer-wmi
rfkill unblock all
rfkill list all

в /etc/rc.local.

Да, и матовый экран — на «любителя». У меня огромные пиксели и какие то потертости появились.
Ответ написан
Комментировать
Nepofigist
@Nepofigist Автор вопроса
Всем огромное спасибо. Все мнения очень пригодились, в итоге решил брать ноутбук от Lenovo, разве что T420 сменил на X220 — снижение массы оказалось для меня критичнее мощности и наличия привода. Еще раз спасибо.
Ответ написан
Nepofigist
@Nepofigist Автор вопроса
Еще раз всех благодарю за информацию и подробные отзывы. Купил вчера x220, установил Ubuntu, чертовски доволен: все работает достаточно шустро, ничего не тормозит, прочность корпуса впечатляет, дизайн радует. И, да, матовый дисплей, пусть даже TN — восхитительная вещь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы