Как засудить заказчика за кражу исходных кодов?

Интернет магазин заказал сделать им мобильное приложение. Разработку вели на Гитхабе, куда у заказчика был доступ. Пару раз выкладывал промежуточную версию Андроид-приложения на свой аккаунт в маркет, в бета режиме. Когда проект был почти завершён, заказчик сообщил, что его не удовлетворяют наши сроки разработки, и он прекращает договор в одностороннем порядке. Я подумал, что смогу продать наработки их конкурентам, но спустя некоторое время обнаружил своё приложение в Google Play и App Store. Заказчик нанял другого фрилансера, который минимально изменил исходный код приложений (название переменных, функций, модулей) и после этого выложил оба приложения в маркеты, под аккаунтом заказчика, записав себя в разработчики приложений. Могу я в судебном порядке доказать кражу исходных кодов заказчиком?
  • Вопрос задан
  • 3347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@386DX
Так в итоге, был договор или нет.

Могу я в судебном порядке доказать кражу исходных кодов заказчиком?

С такими вопросами к юристам, причем специализирующимся на IT. При наличии денег, в судебном порядке можно доказывать все что угодно, с переменным успехом.

Для начала, вы и заказчик физлицо, ИП или ООО и где находитесь.

UPD автору вопроса похоже уже не надо, но в общем есть всякие шаражные "экспертные" учреждения. Если в одном из них вы закажите экспертизу, в которой вам напишут, что вы разработали этот код несколько месяцев назад и код разработали на вашем ПК, с этой "экспертизой" (если конечно кто-то такую сделает) и адвокатом вы можете теоретически пойти в суд и что-то доказать.

Экспертиза называется "экспертиза авторских прав на программу" гугл по этому запросу выводит пару шаражек.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Вообще, даже при совершенной оплате, при отсутствии полной передачи прав, фрилансеры могут идти в суд ) Но в РФ это все работает нестабильно, важны детали договора.
Если заказчики пошли на это, скорее всего, у них есть веское основание, что ваши претензии ни суд, ни Google Play не засчитают.
Ответ написан
Комментировать
Comphard
@Comphard
Project Manager
Согласен с Елизаветой.
Неприятный опыт, из которого можно извлечь чертовски полезный урок.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
А зачем? Автор то Вы! Доработайте функционал (добавьте что-то), зарегистрируйте авторство (изначально - не кладите на гитхаб!) и продавайте в другие магазины! А в качестве демо - сделайте бесплатное с тем же функционалом, что и у них!
И забудьте и получайте доход!
Ответ написан
RomanAkaMagician
@RomanAkaMagician
В замечательном фильме "Голгофа" есть такая замечательная сцена:

- Если честно мне кажется, что слишком часто говорят о грехах и не достаточно о добродетелях
- Может ты прав, а какая для тебя главная?
- Умение прощать серьезно недооценивают.
Ответ написан
Комментировать
@NiSanGo
В принципе можете, но вот вопрос как)

Вам надо доказать в суде, что:

1. Вы разработали оригинальный код.
2. Заказчик видел этот код.
3. Код заказчика заимствован из вашего (это делается специальной экспертизой).

И еще один очень важный момент - вы должны определиться надо ли оно вам в принципе. Судебный процесс - вещь долгая и дорогая, и только вам решать, стоит ли оно того.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы