Вредит ли выключение ПК дискам SSD?

Хочу понять, легенда это или действительно стоит оставлять ПК включенным… Диск OCZ Agility 3, если что.
  • Вопрос задан
  • 6438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@milast
«консервирование» вашего ПК сохранит все его комплектующие в рабочем состоянии на многие года.
Для этого рекомендую обернуть его в герметичную упаковку, при этом очень желательно в вакуумную упаковку, чтобы удалить лишнюю влагу. Поместить его в защищенное от солнечных лучей прохладное место. Во время хранения не подвергать сотрясению и ударам.
Ответ написан
Комментировать
anmipo
@anmipo
Думаю, эту легенду породили SSD на контроллерах SandForce, у которых есть проблемы со спящим режимом. После просыпания, диск перестаёт обнаруживаться, со всеми вытекающими (BSOD, зависание, гарантийный возврат).
Некоторые владельцы таких дисков предпочитают держать компьютер включённым — ради собственного спокойствия.
Ответ написан
Комментировать
@Silver_Clash
Если рассуждать логически, то включенный комп, даже при простое периодически будет что то писать на диск (как много и как часто, зависит от ваших настроек). Сбрасывать журналы и т.п.
С другой стороны при выключении ОС все равно сбросит на винт не записанные журналы и другую информацию (опять же зависит от того как у вас настроена ОС).

У меня в ноуте SSD. Работает он 3-8 часов в сутки. Я предпочитаю его выключать, т.к. даже если это более вредно для SSD (в чем я сильно сомневаюсь), то вред от пыли которую засосет система охлаждения за 16-21 час возможного простоя гораздо больше.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Зависит от типа и настроек ОС. И в любом случае, за время холостой работы комп намотает 4500р гораздо раньше, чем сдохнет винт от записи при выключении.
Ответ написан
Комментировать
@Chii
У SSD нет механики. Если им это и повредит — значит глюки. О глюках лучше узнать раньше, чем позже. Бэкапы от износа и от глюков ни кто не отменял.
Ответ написан
Комментировать
no1
@no1
При выключении происходит запись на диск? Значит вредит.

Другой вопрос, нужно ли из-за этого переживать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы