Падение производительности SSD с TrueCrypt

Поставил в ноутбук новый диск Corsair Force GT 120 Gb, хоть и заявлено у него 500 мб в сек, цифра явно в 2 раза завышена. AS SSD показывал 150 мб в сек на запись, 230-250 мб в сек на чтение. Впрочем, это сильно ускорило винду и я был доволен (по пузомерке 7.6 балла на диск со второго раза, сперва было 7.9). Система была перенесена готовая, все работает отлично.

Потом я полностью зашифровал системный диск с помощью TrueCrypt, все так же отлично и работает. Алгоритм AES используется для шифрования, поддерживается железно процессором, по тестам выдает больше гигабайта в секунду в памяти.

Однако, показатели в AS-SSD с драйвером TrueCrypt упали достаточно сильно. На запись максимум 110 мб в сек, на чтение максимум 200 мб в сек. Про всякие случайные чтения/записи — вообще печаль. Время доступа увеличилось в 4 раза, с 0.1 мс, до 0.475 мс. IOPS упали тоже где-то в 4-5 раз.

Очень это печалит. Может быть есть какие-то настройки где-либо, от которых что-то зависит?

P.S. в винде включены все кеширования, в ноуте 8 гигов оперативки, win 7, trim и все такое работает. В режиме SATA2. Прошивка у диска последняя. Все драйвера и т.д. есть. Во время теста нагрузки на проц нет.

Что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 8795 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
>В режиме SATA2.
>Что я делаю не так?

Юзаешь не ту шину. И «230-250 мб» как раз и говорят о том, что все уперлось в шину.
Ответ написан
Вот тут пишут, что trim-операции не доходят до самого SSD, а ещё графики сравнения производительности.
Ответ написан
blackarrow
@blackarrow
на оф. форуме truecrypt'a периодически всплывает эта проблема, вот здесь например, есть еще и другие обсуждения.
Ответ написан
Комментировать
INSTE
@INSTE
Многие SSD хитры, и используют встроенное сжатие для увеличения скорости. Разумеется, бенчмарки работают прекрасно (нули-то сжимаются ок!), однако зашифрованные данные вызывают у диска печаль (одним из требований АНБ к AES был почти нулевой коэфф. компрессии сжатых данных). Для
прежней скорости нужно сжимать до криптования (NTFS compression?).
Ответ написан
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
А какую скорость шифрования для выбранного режима показывает трукриптовский бенчмарк?
К примеру, для 4-ядерного 3 ГГц Core i5 без аппаратного AES = 260 МБ/с на 4 потока. Сколько же потоков будет использовать драйвер на практике — неизвестно.

Мы не потеряем в итоговой скорости, только если скорость записи заведомо меньше скорости шифрования.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы