@Richard_Ferlow
Веб-программист

Русские символы в адресе(site.ru/статья.html) — возможные проблемы?

Для нового проекта вот думаю, может попробовать использовать адреса вида site.ru/статья.html, но не могу найти — какие это проблемы может создать и вообще стоит ли так делать?
  • Вопрос задан
  • 16106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Главная проблема одна, и это, как всегда, Internet Explorer, отображающий URL-адрес в адресной строке в декодированном виде только при ручном её наборе либо при переходе по незакодированной (а значит, некорректной согласно RFC 3986) ссылке.

См. баг-репорт (голосовать за исправление нельзя, но можно щёлкнуть по ссылке «User(s) can reproduce this bug → I can too»).
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Ссылки вида
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

А так у меня русские и все индексируется без проблем:)
Ответ написан
Комментировать
Для меня главный недостаток — при копировании человекопонятного URL'а из адресной строки в буфер получаем не человекопонятный (закодированный) URL, причём гораздо большей длины (один символ кириллицы -> 6 символов URL'а), поэтому предпочитаю использовать транслит (система Б ГОСТ 7.79-2000, он же ISO 9-95)
Ответ написан
mifa
@mifa
Если вы имеете в виду такие урлы:

it-tales.ru/os/linux/настройка-ca-на-linux.html

… то с ними есть ньюансы, как положительные, так и отрицательные.

Положительные:

1. Адрес нормально читается (в отличие от nastrojka-visokoproizvoditelnogo-servera.html).
2. Основные поисковики высоко ранжируют совпадения поисковой фразы с URL (пример по той же странице смотрите тут)

Отрицательные:

1. В браузерах или при копипейсте адрес будет выглядеть совершенно нечитабельно.
2. Некоторые поисковики не дружат с такими урлами и/или вообще их не индексируют.
Ответ написан
zlobin
@zlobin
Занимаюсь программированием на PHP
А вы посмотрите сколько страниц в выдаче поисковиков с аброкадаброй в адресе ссылки особенно со страниц поиска по сайте и у всех всё нормально индексируется и работает.
Ответ написан
Нормально работает. Проверял на wordpresse, когда делал каталог статей.
Ответ написан
Комментировать
Я на своем сайте использую в ссылках голый utf-8. Только пробелы и все что не цифры-буквы заменяю на тире. Кодировка страниц utf-8, сервер в заголовках тоже его передает. Валидатор не ругается на utf-8 в ссылках. Работает отлично, даже ie6
Ответ написан
charon
@charon
проблема в именах файлов. Вам придётся настраивать фтп-клиент на передачу имён файлов в нужной кодировке. Причем эту кодировку еще надо подобрать. Лично я всячески избегаю русских букв в именах файлов — это чревато проблемами с переносимостью и управлением на уровне файловой системы.
Ответ написан
mifa
@mifa
Приведу конкретный пример… В хроме тыкаю правой кнопкой на ссылку it-tales.ru/os/linux/настройка-ca-на-linux.html, нажимаю «копировать».
Открываю аську, говорю другу — «смотри какая интересная статья, ты вчера искал» и давлю Shift+Insert или CTRL+V. И он получает ссылку it-tales.ru/os/linux/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-ca-%D0%BD%D0%B0-linux.html, страшится крякозябров и в ужасе убегает. Особенно при длинных ссылках или низком разрешении экрана — выглядит ужасно. На мой взгляд, это основной недостаток таких ссылок.
Ответ написан
Zharskiy
@Zharskiy
1) поисковики отлично индексируют страницы с транслитом (!) в URL

2) UTF-8 закодированный URL в 7-битном окружении становится человеко-нечитаемым в некоторых программах

3) что мешает сделать ссылки?!

З.Ы.
лучше URL site.ru/statya-o-voprosah-i-otvetah-na-habrahabr.ru
чем site.ru/статья.xhtml
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы