GearHead
@GearHead
Fullstack разработчик и предприниматель

В какой город переехать?

Подобные вопросы уже задавались в Q&A, но не в таком контексте. Я ищу город не по уровню зарплат в IT, а по качеству жизни.

Я родился и живу во Владивостоке, и последнее время меня совершенно не устраивает жизнь в нём. В связи с предстоящим саммитом АТЭС и десятком «строек века» (по количеству которых мы разве что Сочи уступаем) облик города начал невероятно портиться (хотя и раньше-то не очень был, город военный), а цены растут как на дрожжах. Недавно, к примеру, наши цены на недвижимость сравнялись с ценами в Питере.

Сам я уже несколько месяцев работаю на стабильную хорошую зарплату удалённо, и привязки к городу проживания у меня нет никакой. На этом фоне я стал серьёзно задумываться, где я жить бы хотел. Долгое сидение в википедии на страницах городов России много толку не дало, поэтому я прошу хабрасообщество подсказать мне интересные варианты. Критерии следующие:

1) не Москва и не Питер
2) адекватные цены на проживание
3) нормальная экология
4) развитая интернет-инфраструктура (в плане того, чтобы тарифы были хотя бы 2-3мбит за 1000р.)
5) приятный городской облик, архитектура
6) большие плюсы — море или горы
7) мягкий климат
8) население города от 30 до 500 тыс. человек (не хочу слишком маленький и слишком большой город)

Пока посматриваю на Калининград и Таганрог. Поэтому, особенно хочется попросить людей, живущих в этих городах, сказать, как вам лично в них нравится, какие есть плюсы, и какие проблемы.

Заранее всем спасибо.

Так как многие начали рекламировать вариант азиатских стран, хочу сразу предупредить: можете не утруждаться, меня интересуют города России. Причины можете прочитать в моих комментариях к подобным предложениям.
  • Вопрос задан
  • 82392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 37
@ArturSitnikoff
Служба заботы о пользователях Internet
Удалено через 3 года за ненадобностью инфы
Ответ написан
поживите пару-тройку месяцев в разных городах, узнаете на своём опыте, что везде есть свои ±
Ответ написан
Комментировать
Ogra
@Ogra
Томск. Климат, правда, не очень мягкий — но мне нравится ;)
Ответ написан
Воронеж.
Сам я не оттуда, но частенько бываю у родственников и даже одно время хотел перебраться туда из Москвы. Сейчас город сильно облагораживается. Цены на недвижимость вполне адекватные, интернет доступный. Правда, там нет ни гор ни моря (если это очень критично). :( Зато крайне приятно по ценам (по сравнению с Москвой — удивило, что проезд в автобусе всего 8 руб. против московских 28). В целом там очень позитивно и комфортно, по моим собственным суждениям.
Ответ написан
iamsaint
@iamsaint
Краснодарский край, станица Каневская. Сам не оттуда, но уже второй год приезжаю отдыхать. Очень нравится. Народ спокойный, цены очень даже адекватные. После 21:00 вся молодежь до 18 лет сидит дома (закон такой). До Краснодара 2 часа на машине, до Азовского моря 1 час, до черного 5 часов. Интернет доступный. Пиво отменное :)
Из минусов: Жарко, конец июня-июль 40-45 в тени, хотя жара переносится не так тяжело как в центральной полосе. Зимой снега почти нет. На новый год можно с грядки нарвать свежего укропа в салат.
Ответ написан
Комментировать
proDOOMman
@proDOOMman
Посмотрите еще в сторону Белгорода.
>1) не Москва и не Питер ✔
>2) адекватные цены на проживание
Смотря что называть адекватными ценами. Жить здесь дешевле, чем в столицах, но дороже чем в менее развитых городах.
>3) нормальная экология ✔
Кажется в 2009 область заняла второе место по состоянию экологии.
>4) развитая интернет-инфраструктура (в плане того, чтобы тарифы были хотя бы 2-3мбит за 1000р.) ✔
>5) приятный городской облик, архитектура ✔
Город красивый, ухоженный. Дороги хорошие.
>6) большие плюсы — море или горы ✖
>7) мягкий климат ✔
Хотя эта зиму вряд ли можно назвать мягкой. По подобные чудеса погоды теперь почти везде.
>8) население города от 30 до 500 тыс. человек (не хочу слишком маленький и слишком большой город) ✔
Ответ написан
petushok
@petushok
Вопрос интересный. Мог бы порекомендовать Волгоград. Хотелось бы узнать, почему не Москва и не Питер?
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Зачем останавливаться на одном городе, удаленная работа есть, проблемы нет например пожить в Таиланде то в одном, то в другом городе, потом по азии Вьетнам, Малазия, Индонезия, Китай. А там гляди где-то да понравится, так как все равно место жилья надо понять самому, там и останетесь жить.
Ответ написан
Akson87
@Akson87
Украина, Севастополь!
Очень хороший город с хорошими людьми. И море рядом и не холодно обычно…
Ответ написан
@Silver_Clash
Тут выше советовали Волгоград, так как сам долго жил в Волгограде, оставлю отзыв.
Волгоград по уровню жизни не привлекателен. Продавцы ленивы, сфера услуг развита слабо, дороги ужасны, на улицах много грязи и мало тротуаров.
Экология достаточно плохая (посмотрите сколько заводов в городской черте), климат тоже довольно специфичен.

Посмотрите в сторону Ростова и Краснодара.
Ответ написан
Комментировать
@Emhyr
На мой взляд, в России очень мало мест для комфортного проживания, климат не тот.
Я бы посмотрел на Крым или города западной Украины.
Ответ написан
@MNX
Чебоксары (Чувашская Республика)
>1) не Москва и не Питер ✔
но столица Чувашии :D
>2) адекватные цены на проживание
даже и сравнивать-то не с чем… приемлимые
>3) нормальная экология ✔
на другом берегу лес
>4) развитая интернет-инфраструктура (в плане того, чтобы тарифы были хотя бы 2-3мбит за 1000р.) ✔
порядка 500 ру за 15 мбит
>5) приятный городской облик, архитектура ✔
Победитель конкурса «Самый благоустроенный город России» в 2001 году.
>6) большие плюсы — море или горы
не море и не горы, но на берегу Волги
>7) мягкий климат
Зима — морозная, снежная, продолжительностью в среднем пять месяцев. Лето — тёплое, иногда жаркое, продолжительностью три-четыре месяца. (вики)
>8) население города от 30 до 500 тыс. человек (не хочу слишком маленький и слишком большой город) ✔
453 645 человек (2010)
Ответ написан
Комментировать
Kasheftin
@Kasheftin
Если смотреть по пунктам, то отлично подходит ряд городов Восточной Европы. Переезд по России — это смена шила на мыло. Если бы такой вопрос задавали из Москвы или Питера, как раз советовал бы Владивосток или Петропавловск-Камчатский по принципу куда уж дальше от Москвы. А раз уж там так все плохо, то лучше нигде внутри и нету.

Да, энергии надо больше и решимости. Плохо знаете язык — езжайте где больше русских или похоже на русский.

С переездом в Калиниград опаздали на 70 лет. Вот то был город. А сейчас — руины. Город без истории, весь центр уничтожен, а населения, настолько наплевательски относящегося к истории места, где они живут, я больше нигде не видел. Представьте, что взяли Прагу, снесли весь центр, застроили 5-ти этажками и живут типа тех что в южном бутово. Вот это Калиниград.
Ответ написан
prabhu
@prabhu
А как вам такой вариант: Украина, Ивано-Франковск. Час езды и вы в Карпатах. Горный воздух, мягкий климат (в Закарпатье даже виноградники есть), население больше 200к, очень хорошая инфраструктура, на 150$ можно нормально питатся месяц, квартиру снять — 200-300$, интернет 25$ 20Мбит. Зимой Горнолыжние спуски Буковеля и Драгобрата, а летом теплые горные реки. Говорили что воду с крана транспортировали на Донецк под видом минеральных. При большем желании можна уехать в Крым. Прошлым летом транспортные расходы составили 200$ туда и обратно не включаюю жилье и питание. Ивано-Франковск лидер по новостройкам на\в Украине, поэтому квартирку отхватить можно довольно дешего. На первых порах могу помочь с жильем и транспортом. Единственный нюанс — надо привыкнуть к щырий украинский мови)
Ответ написан
iFrolov
@iFrolov
странные обсуждение на хабре
Ответ написан
Scat
@Scat
Архангельск

Единственное что зимой дубак и день длится часов 8. Но летом жарко, солнце не садится, по остальным параметрам подходит. Сейчас в город вливается много денег, наличие федерального университета, вроде хотят использовать как базу для разработки арктического шельфа. Интернет есть, приличные скорости, ИТ компаний не много, но есть. Экология достаточно хорошая.
Ответ написан
mickola
@mickola
Мне кажется, что лучший выбор Калининград. Климат нормальный + Европа близко.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Таганрог не рекомендую. Недалеко от него есть Ейск, но море там тоже Азовское, и не знаю как там сейчас с интернетом. Если хочется настоящего моря и гор, лучше, наверное, смотреть в сторону черноморского побережья.
Ответ написан
А я все присматриваю дом в Переславле-Залесском. Нравится мне там. Кстати. там есть Институт Программных Систем РАН.
Ответ написан
Комментировать
Петропавловск-Камчатский почти по всем пунктам подходит, кроме доступного Интернета, лет 5 уже жду :(
Ответ написан
perl_demon
@perl_demon
Могу посоветовать Воронеж, хотя самого не все в нем устраивает, но поменял бы только на Калининград. Уж очень мне город понравился!
Ответ написан
Комментировать
MuXaJIbI4
@MuXaJIbI4
Живу в Калининграде и очень доволен. Город активно развивается. Работы хватает всем. Климат умеренный. Пол часа езды до моря. Цены на жилье терпимые, хотя что дешевое сказать тоже не могу.

Шеф с конторы где щас работаю сам перехал в Калининград 2 года назад и уезжать не хочет :)

Приезжайте посмотрите и делайте выводы сами. ;)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
admhome
@admhome
html, css, js. php, ubuntu
На самом деле выбирать можно действительно долго. Если интересует не город-миллионник, то в заМКАДье таких полно. И чем дальше от москвы — тем лучше экология (в моём городе есть лесопарк, относительно нормальная река и водохранилище за городом), ниже цены на жильё (относительно мск), цены на интернет не сильно различаются (у меня 600р — 16Мбит + 100р — выделенный ип). Если нужна экология, смотреть можно всё, что дальше 35км зоны. Хотя вокруг всех мегаполисов есть такая зона, где комфортно жить.
Ответ написан
@gre
Посмотрите на Ульяновск.
Рядом Волга, много холмов, парков.
Есть небольшие проблемы с пробками в часы пик, но по сравнению с Самарой — просто рай.
Самара тоже неплоха, но рядом нет леса и __очень__ много пробок. Зато какой вид на набережной))
Ульяновск всё равно нравится больше.
Ответ написан
Комментировать
@trollsid
Зеленоград — не большой, относительно чисто, куча it контор. Один минус цены на жилье как в Москве.
Ответ написан
deex
@deex
Я уехал из Сибири в Киев
По критериям возможно не всё соответствует, но очень доволен.
Ответ написан
Комментировать
@eydemidov
Мурманск. В наличии классические хрущевки, незамерзающий порт, под боком Кольская АЭС и Северный Флот :) Достопримечтательности, опять же — недавно вот в Росляково горела атомная подводная лодка!

А если серьезно, то мне кажется Вологда вполне подходит под все пункты, кроме моря/гор. Мне город понравился, климат мягкий, разная архитектура интересная, реки и все такое. А еще он очень старый, поразило обилие всяких старых штук. Видимо, это из-за очень яркого контраста с родным городом — он и так весьма молодой, дак его еще и после войны по кусочкам собирали.
Ответ написан
Любой город в Швеции или Финляндии, если на юге, то и климат будет вполне нормальный.
Ответ написан
Всё же рискну порекомендовать свою родину — новосибирский Академгородок :) В отличие от самого Новосибирска — маленький и зелёный, белки по улицам бегают. Есть пляж, ботсад, вся инфраструктура, много айтишных компаний (от совсем мелких до Интела), интернет в районе 800 рублей за 25 Мбит/сек. Зимой, правда, холодновато.
Ответ написан
Комментировать
@nbandrei
Я бы посоветовал Гродно. Оптимальное сочетания белорусской дешевизны социальных услуг (продукты, проживание), западной архитектуры и советского спокойствия. Рядом Польша и Прибалтика.
Ответ написан
Комментировать
xoros
@xoros
Может не совет, но наблюдения из опыта.

Жил в Ленинградской области в провинциальном нефтяном городке, где вся карьера завязана на заводе. 5 лет назад переехал в Питер, цены на жилье сейчас от 15к до 25к за однушку (в зависимости от района). Ценник на транспорт как в Москве, продукты в Гипермаркетах дешевые. Интернет сказочный — на моем тарифе гарантированная минималка 50 мегабит, но по факту 70-90 мегабит за 300 рублей. Но вот суматоха городская напрягает особенно в часы пик. Хотя так хорошо в жаркое лето гулять вечером по набережным. В плане природы совсем недалеко карельский перешеек и сама карелия.

Но желание переехать тоже есть, туда гле потеплее. Влюбился в Волгоград но почитал тут, видимо не стоит.
Ответ написан
Комментировать
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Дубна может быть подойдет. Это 120 км от Москвы, небольшой город, на берегу Волги, хорошие места + хорошие жители.
Ответ написан
Комментировать
paralon
@paralon
Выбрали что-нибудь в итоге? :)
Ответ написан
Комментировать
@Julia123
Рекомендую Воронеж. Мы сами переехали сюда с севера, сначала искали в интернете, на проверенном сайте, а потом покупали .Вот, рекомендую www.nov-adres.ru/catalog/prodazha/kvartir
Ответ написан
Комментировать
@tiss040
В поселке Муромское на месте где была крепость Лаптау строиться новый поселок. Земельный участки со всеми коммуникациями. Даже широкополосной интернет проведен. Я не думаю, что можно еще найти полностью готовый участок, где все проведено всего за 20 тыс рублей за сотку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы