Как развиваться тестировщику?

Небольшая предыстория:
В том году я закончил МГТУ им Баумана по специальности навигационные системы и занялся разработкой систем транспортирования ракетного топлива (во время учебы подрабатывал по специальности), но хотелось быть ближе к it, и поэтому я недавно уволился и перешел в QA. Зная несколько предвзятое отношение к профессии в нашей стране, скажу сразу, что это был вполне осознанный выбор. Ознакомился с тематикой, получил теорическую базу из курса на udacity, книги Канера и статей на хабре, сходил на несколько собеседований, выбрал предложение и теперь занимаюсь ручным функциональным тестированием двух веб-сервисов.

Знания:
HTML, CSS – без проблем сверстаю макет,
Javascript + jQuery – ничего серьезного, всякие слайдеры-карусельки,
Python – небольшие утилиты, парсеры,
SQL – простые запросы на несколько таблиц,
Большой опыт составления различной технической документации, в тч инструкции по проведению испытания, руководства по эксплуатации,
Английский язык примерно upper intermediate, общаюсь без проблем.

Что хотелось бы:
Развиваться и стать крутым в автоматизированном или нагрузочном тестировании.
Буду благодарен, если кто-то даст конкретный совет как наиболее эффективно добиться этой цели.
Так же интересно, как произошло Ваше стаановление как тестировщика.
  • Вопрос задан
  • 5413 просмотров
Решения вопроса 1
@Kenshir007
Работал Monkey Tester'ом около 2 лет, потом изучил Питон и стал писать автотесты. Писал верно с точки зрения программиста, но коряво с точки зрения тестировщика. Потом сменил компанию, где меня познакомили с Java. Основной рост я бы сказал произошел после освоения основных инструментов: Java, WebDriver, SeleniumGrid2, PageFactory, Maven, TestNG, JS. JS очень понадобится для тестирования Angular страниц. В дальнейшем понадобится JDBC, Spring, Hibernate. Прошу прощения за столь сжатую историю, Успехов
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mamkaololosha
habrahabr.ru/post/230925
QA-инженеры практически ничем не отличаются от junior-/junior+ и middle-. Начните еще учить какую-нибудь джаву для понимания ООП.

> Общаюсь без проблем
Если вы не не ездите в командировки и не пишите тонны текста на английском, то любой официальный тест снизит ваш уровень до pre-intermediate.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
развиваться в сторону автоматизации тестирования
Ответ написан
Комментировать
@sergikzv
Школа тестировщиков в США www.youtube.com/user/SiliconValleyVoice/featured, посмотрите на уровень зарплат у них.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы