Видеоуроки — есть ли польза?

Интересует отношение народа к видеоурокам, т.к. их везде много и народ вроде бы пользуется. Лично я несколько раз смотрел их, сделал вывод (для себя), что польза есть только если совсем не знаком с предметом рассмотрения. Для повышения квалификации они бесполезны - книга в разы эфективнее (об интерактивных курсах не говорим).
Вопрос в том, совпадает ли мое мнение с мнением большинства? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5635 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Видеоуроки хороши там, где лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать - для описания сложных или спорных моментов. Мое отношение к видеороликам положительное. Видео, книги, интерактивные курсы, документация - каждый способ подачи инфы хорош по-своему. Незачем отказываться от какого-либо из них.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Настройка рабочей среды: видео удобнее.
Обучение программированию: хорошее качество, хардовая ручка медленной перемотки, 2 монитора.

Видео - это базовое обучение.
Практика - это личный опыт.

И, конечно, многое - зависит от комментатора за кадром (профессиональный уровень) и структуры подачи материала.
Ответ написан
Комментировать
@Singularity
Лично для видеоуроки это пустая трата времени.
Прочитать намного бьістрее.
Ответ написан
Комментировать
Субъективно - скорость усвоения информации с видеоуроком заметно меньше, чем с книгой. Особенно когда уже знаком с темой до некоторой степени. Уже всё стало понятно, скучаешь в ожидании, руки сами тянутся хабр открыть.

Ну есть один плюс - можно слушать не глядя, зрительный аппарат отдыхает. Но это не ко всякому уроку относится.
Ответ написан
Комментировать
Нет пользы.
Бессмысленная трата времени.
Если речь конечно идет именно об уроках, а не о лекциях по теории например или рассказывающих о новой технологии.
Распространение получили потому, что люди их смотрят, так как это выглядит очень просто - не нужно даже читать - достаточно посмотреть видео и все, можно думать, что потратил время с пользой, а это основная цель - найти оправдание потраченному времени.
Ответ написан
Комментировать
konofeev
@konofeev
Программист
Видео-уроки очень и очень полезны для начинания. На них можно понять многие нюансы.
Когда есть много опыта в теме, то видео не будет интересным, т.к. это будет казаться очень нудным смотреть и слушать то, что в большей части ты знаешь.
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Только если глянуть минут десять для вдохновения, чтобы увидеть, насколько эффективно работает опытный пользователь. С точки зрения обучения видео бессмысленны. Запомнить нереально, если пытаться повторять, то нужно паузу через каждые пять секунд ставить. Пустая трата времени. Книжки и статьи эффективнее.
Ответ написан
Комментировать
Chvalov
@Chvalov
Видео уроки это толчек в нужное русло.
Правда еще много зависит от качества видео курса.

После просмотра видео курса вы уже больше понимаете куда жать и что писать.
Но профи вы не станете после просмотра, все рамно как только захотите сделать что то свое вам нужно будет гуглить и вычитывать.

Начинать с книг лично я не смог, так как тяжело даются из за неизвестных терминов и т.п.
Я сначала смотрю курс, вникаю в суть и параллельно делаю что то свое, а не тупо повторяю за автором, после чего перехожу к книгам так как там более разгорнуто все сказано
Ответ написан
Комментировать
Смотря кто видео подает и кто написал книгу, скажу на личном опыте что много зависит от автора, еще от самого читателя/обозревателя насколько сильно хочет он усвоить информацию.
Ответ написан
Комментировать
cyril_sadovnik
@cyril_sadovnik
жму по кнопкам компьютера с серьёзным лицом
Мне, например, по душе посмотреть скринкаст какой-нибудь новой для меня вещи за обедом или чашкой кофе — хороший способ незаметно для себя расширять кругозор. Иногда предмет изучения увлекает, ты начинаешь более серьёзно им интересоваться и откладывать на потом не хочется — ты уже знаешь какой он крутой и несложный в изучении, а вот этот вот дядя может хорошо рассказать об основах в своих видео.

Так я начал делать веб-штуки.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все люди разные, и информацию воспринимают по разному.
Я вот вообще не понимаю смысла аудиокниг, тем не менее многие слушают и им нравится.

Да еще и от тематики зависит.
Скажем если вы обучаетесь восточным единоборствам - хорошее видео даст больше информации чем картинка, или описание.
А вот если вы учитесь программированию - ну максимум увидите в какие кнопки обычно тыкают профессионалы в IDE.
Ответ написан
Комментировать
Только сегодня утром жене заявил - что видеокурсы полезны только для быстрого обзора незнакомой темы. Как экскурсия. Для изучения и освоения - нет проку. Если, конечно не в комплексе, как, допустим, на coursera.org - с задачами, форумом (общением) и письменным материалом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы