Как увеличить скорость передачи данных через OpenVPN?

Собственно суть в вопроса в заголовке. Скорость падает примерно в половину.
Кстати, когда устанавливал OpenVPN Access server на эту же машинку, потерь в скорости не было.

server.conf

port 1194
proto tcp
dev tun
ca ca.crt
cert server.crt
key server.key
dh dh2048.pem
server 10.8.0.0 255.255.255.0
ifconfig-pool-persist ipp.txt
push "redirect-gateway def1 bypass-dhcp"
push "dhcp-option DNS 8.8.8.8"
keepalive 10 120
user nobody
group nobody
persist-key
persist-tun
status openvpn-status.log
verb 3


Машинка мощная, тянуть VPN должна легко. Подскажите куда копать? Пробовал играться с mtu, tun/tap, udp/tcp, lzo - помогает не существенно.
  • Вопрос задан
  • 12436 просмотров
Решения вопроса 1
ValdikSS
@ValdikSS
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
А с клиентской стороны как обстоят дела? Вдруг там процессор загружается под завязку.
Ответ написан
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Александр Александрович Вы много трафика намотали? Все может упираться в урезание полосы и скорости хостером, да и производительность дисковой подсистемы обычно также является узким местом VPS в ситуациях с передачей больших объемов данных.

Похожий вопрос был на тостере, помогло это:
Примерно одинакового результата я достиг двумя путями:

1. Создать заново все ключи и сертификаты виндовым easy-rsa (в процессе возникает много глюков, которые надо побороть). До этого я создавал ключи линуксовым easy-rsa (a «openvpn не уважает виндоувс» :) ).

2. Прокинуть тоннель между гейтом и хостовой машиной, а оттуда через мост на гостевую. Раньше у меня это не получалось, а всего-то надо было мосту дать ip вручную.

После чего шустренько заработал RDP и SFTP из Винды через VPN, но остались тормоза у SMB. Впрочем, это наверное уже другая тема, связанная с MTU.


Еще по настройке OpenVPN советую почитать на хабре: Руководство по установке и настройке OpenVPN
Ответ написан
@t3mp
"proto tcp" замените на "proto udp". Нехорошо это TCP over TCP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы