mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе

Как сделать сенсорный терминал (интернет-киоск)?

Есть моноблок с сенсорным дисплеем и Win7 на борту. Есть задача сделать из него интернет-киоск, позоляющий пользователю заходить на 5 предопределенных сайтов. Доступ ко всем остальным сайтам и программам на компьютере должен быть закрыт.

Посоветуйте, как это сделать силами самой ОС или с помощью стороннего ПО, желательно, бесплатного, конечно.
  • Вопрос задан
  • 11403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@gaussgs
Можно сделать так: Opera со включенным режимом киоска, маленькая прога, перезапускающая оперу при закрытии и Squid для ограничения похождений пользователя. Маленькая прога прописана заместо оболочки. У меня подобное крутится, но на линуксе.
Ответ написан
Запрет сайтов можно вручную сделать в файле hosts
И мне кажется стоит написать программу-оболочку которая будет работать только с браузером, что бы предотвратить все можные действия пользователей.
Ответ написан
Комментировать
@AbnormalHead
1. Локальными политиками запрещаем запуск всех программ кроме необходимых.
2. Ставим Firewall и настраиваем его на пропускание только нужных адресов и протоколов.
3. Либо ставить свою оболочку в качестве shell, либо в качестве shell ставим любимый браузер в режиме киоска. (Это может быть Firefox дополнением R-kiosk или Opera, или Chrome и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
@ITmagia
Если рассматривать браузер то лучше всего использовать Chome для этого:
Создаем ярлык на браузер (у меня по умолчанию установлен тут: "C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe") и указываем после кавычек в свойствах ключ и ссылку на ваш сайт в таком виде --kiosk

В полном варианте у меня было вот такая запись : "C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe" --kiosk metalvision.ru
Так же обратите внимание в случае копирования на разрядность системы и исправьте сами (C:\Program Files (x86)) на вашу разрядность.
Для такого решения в расширениях есть уже готовый модуль под названием KIOSK (всплывающая клавиатура при помещение курсора в поле ввода)

Еще оптимальное решение это использовать уже готовый браузер для сенсорных систем их много начиная с программы Site Kiosk заканчивая StarBrowser, обе хороши только первый дорогой второй бесплатный скачать можно с it-innovations.ru/katalog/glavnaya/programmnoe-obe... есть и много других готовых решений. Преимущество таких программ это реализация функционала в виде возврата на главную страницу через определенное время бездействия и уже встроенный алгоритм работы с одним или несколькими сайтами. Ну и самое главное то что диалоговый окна от ОС и других программ не пробиваются через эти браузеры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы