Домашний компьютер как виртуальная машина?

Мне очень нравятся виртуальные машины — очень удобный механизм снепшотов, не нужно ломать голову как поставить еще 1 операционку, имея 1 мощный компьютер можно сделать из него 2-3 отдельный крутящихся на 1м железе.

Пока работаю под Win7 и фоном крутится vmware виртуалка с Убунту + иногда запускаю Win XP и что-то на линуксе.

Держу винду т.к. время от времени рублюсь в игрушки.



Подскажите, есть какой-то способ сделать по умному чтоб все операционки в системе были виртуальными и чтоб при работе в винде не чуствовалось тормозов и можно было играть так же как и на не виртуальной системе.
  • Вопрос задан
  • 3879 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
VahMaster
@VahMaster
Интересная у вас задача))
Я бы попробовал решить с помощью Hyper-v 2008 R2 sp1+RemoteFX
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
Ну если хостом будет виндовс, то на нем можно будет играть ;) А вообще сегодня проскакивала статья о пробросе видеокарты, думаю надо пообщаться с автором.
Ответ написан
Sergey40a
@Sergey40a
Не советую оставлять на хосте только гипервизор. Слишком много различных неудобств может возникнуть, да и администрирование усложнится на порядок. Лучше поставить полноценную ОС с GUI, хотя бы в минимальной конфигурации.

У меня установлена Windows 2008 Server R2 + Hyper-V как хостовая ОС, ну и виртуальные «по вкусу». На хосте только необходимый минимум софта, а все прикладные программы рассованы по виртуалкам — одна для серверного софта, вторая для разработки, третья для тестирования, и т.д.
В игрушки можно играть либо на хостовой, либо, как указали выше, с использованием RemoteFX. Но в случае с RemoteFX видеокарта действительно должна быть мощной: в случае с NVidia — либо топовые GeForce, либо карты класса Quadro.
Ответ написан
@Zhmak
Самый простой способ - мультизагрузка. Ставите все нужные ОС, и последним ставите линукс, чтобы можно было через GRUB указывать, куда грузиться.

С виртуализацией засада в том, что гостевые системы теряют физический доступ к устройствам. Основаная проблема - видюха. В игрушки из-за неё не порубишься. Да даже UI в современных системах тормозить будет, так как повсеместно используется аппаратное ускорение.

Да, есть Remote-FX, но ведь нужно и железо с его поддержкой. А стоимость его не обрадует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы