@bobkov

Какие специалисты нужны для использования 3d-объекта в видео-ролике?

Нужно задействовать достаточно простой 3d-объект в видео-ролике. Может потребоваться его анимация, тоже простая.

Какие специалисты нужны для выполнения этой задачи? Как называются эти специалисты? Где они живут, на каких форумах и биржах фриланса?
  • Вопрос задан
  • 2263 просмотра
Решения вопроса 1
Kiriniy
@Kiriniy
Графический и веб-дизайнер
Если объект уже готов, то зависит от программы, в которой он сделан. Хотя, если это *.obj, вероятно не важно. Если ещё не готов — нужен моделер.

Анимация — если речь об органике, человек или животное, ваш специалист должен будет уметь настроить «кости» и, собственно, их анимацию. Называется rigging. Это узкопрофильно. А если надо подвигать примитив или, скажем, покрутить логотип, скорее всего справится любой 3д'шник.

Ещё нужно создать и наложить текстуры, выставить свет и камеры, настроить рендер для вывода ролика. Три отдельные области, но если всё действительно просто, справится один человек.

Ну а далее, если речь не о самостоятельном видео рендере, а вставить куда-то, нужен монтажник/постпродакшен на сведение этого всего в AfterEffects или другом редакторе. 3д'шники обычно сами умеют, но не всегда.

Искать где обычно. На Фрилансим к примеру. Можно тут ещё поискать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
В принципе Кирилл в ответе выше описал всё достаточно верно. Я сам занимаюсь 3D графикой. Для анимации 3D объекта нужен, соответственно, 3D аниматор :)
Вся сложность в том, что для создания качественного ролика вовсе не достаточно проанимировать объект. В бОльшей степени, как уже сказали, на качество ролика влияет рендер, т.е. грамотная настройка сцены, материалов, света, камер и т.д.
В многих случаях с этим действительно может справиться один человек, только когда будете смотреть порфтолио, нужно обратить внимание и на уровень анимации и на уровень визуализации (т.е. картинки), ну и сразу указать. что требуется анимация, потому что на фри-лансе очень много визуализаторов, которые не умеют анимировать.
Прошу прощения, конечно, что по сути продублировал ответ сверху, но я, как "специалист" ) в области 3D подтверждаю, что всё так и есть, но делаю акцент на том, что вам требуется не только лишь анимация, а даже в первую очередь качественный рендер, чтобы ролик был красивым.
Если хотите, можете со мной связаться, я посмотрю что у вас за задача. Могу либо сам выполнить, либо посоветовать человека, который является хорошим специалистом во всех этих направлениях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы