totalcount
@totalcount

Как обезопасить проект от мошенничества + интересно ваше мнение?

Доброй ночи, Тостер :)

Предполагается к реализации проект по обучению людей определенным вещам (айти) онлайн. Проект состоит из двух частей: первая часть — это видео ролики в бесплатном публичном доступе (на сайте проекта; модель «смотрите сколько хотите»). Вторая часть — закрытая группа для студентов на платной (помесячной) основе, в режиме «один-два часа каждый день». Есть и небольшая третья часть, плавно вытекающая из второй — индивидуальные занятия с человеком, также на платной основе (per занятие или per month пока не суть важно).

Суть вопроса такова — т.к. проект надо продвигать, то было решено использовать реферальную систему, обдумывая которую я застрял в определенном тупике. Складчина мне не грозит, т.к. в приватной части проекта нет ничего такого, что можно было бы украсть. Но на данный момент не совсем понятно, каким образом бы получше реализовать верификацию привлекаемых пользователем новых клиентов/студентов/членов проекта? При условии, например, такой модели — «приведи пять друзей, получи месяц обучения в группе».

Смс-верификацию легко подделать (взяли у друга телефон и вуаля, осталось 4 телефона найти). Верификация по документу тоже отпадает, по двум причинам — во первых запрос в гугл, и вот тебе паспорт чужой. Во вторых, у некоторых может разыграться паранойя, не захотят свои документы непонятно какому проекту (мне) светить.

Как лучше поступить?

P.S. ЦА: школьники и студенты, а также все, кто хотел бы подтянуть свой кругозор (и не только) в сфере айти. Предполагается много чего интересного, максимально разжеванного (аудитория, будем считать, «нулевая»).

Что думаете?

Буду благодарен ваши вопросам, мыслям и комментариям. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2218 просмотров
Решения вопроса 1
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
1) Если хотите "железную защиту", то в качестве нужного результата следует учитывать не приведенных друзей, а количество оплаченных обучений в группе или индивидуальных занятий. Когда приведенный человек оплатил, рекомендовавший сервис получает на свой счет такую же сумму.

На Западе многие используют именно такую схему, так как она автоматически отметает варианты, при которых пользователи сами регистрируются с других адресов, просят знакомых, которым сервис не нужен, и т.д. К примеру, по такой схеме работает партнерка Slack'a.

Если же брать классические варианты (вроде того, что вы описали выше), то они не без изъянов. Пользователи найдут способ, как можно схалтурить. Однако при желании на это можно закрыть глаза, так как польза от такой партнерки в любом случае будет.

2) Аудитория довольно проблематичная. Убедитесь, что ваша ЦА готова платить за подобные занятия. Может есть смысл фокусироваться на людях постарше, которые тоже имеют "нулевые" знания, но желают стать профи в какой-то сфере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы