evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Что изучать из веба в 2014+ годах?

В общем определился я, что хочу заниматься вебом, а именно фронтендом. Банальный вопрос, но с чего начать? Какие технологии должен знать веб разрабочик (фронт)?
  • Вопрос задан
  • 3526 просмотров
Решения вопроса 1
mannaro
@mannaro
Умею профессионально гуглить
Javascript, HTML, CSS. Затем jQuery (Mootools). Затем CoffeeScript (мне не нравится), Less (Sass). Затем Angular (или подобный фреймворк). Ну а потом уж сами поймете, что вам надо учить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
cyril_sadovnik
@cyril_sadovnik
жму по кнопкам компьютера с серьёзным лицом
Странно, что никто не советует начинающим сперва разобраться как устроен веб.
Я считаю, что важно чётко понимать весь процесс в целом и какая твоя роль в нём. Такая подготовка сильно упрощает процесс обучения и делает многие вещи прозрачными, а следовательно простыми и лёгкими к усвоению.
Многие начинают бездумно набирать странички, стилизовать их, писать к ним сценарии, а потом выясняется что человек не может объяснить что происходит, когда пользователь в браузере набирает адрес и жмёт enter.
Ответ написан
@b2afb924
# Повторю частично вышесказанное, но на свой лад:

+ HTML & CSS First!
+ Stylus - препроцессор для CSS. Я поработал с LESS, еще долше с SASS. Stylus лучший, но не верьте мне на слово! Плюс, он крутится на NodeJS, а не на Ruby - меньше зависимостей.
+ Чистый JavaScript.
+ Популярные библиотеки JS, типа JQuery.
+ PHP!? Да к чёрту этот PHP, окружите себя экосистемой JS и вам не придется учить дополнительный язык под названием PHP.
+ Дальше можно Jade, Handlebars... Да вы уже и сами разберетесь.
Ответ написан
@Snitch
Смотреть всем новичкам!
youtu.be/bWULcAQmHOM
Ответ написан
Комментировать
Ivan-P
@Ivan-P
b2afb924, то есть зная только верстку и JS реально строится работать тем же верстальщиком? А если, например стоит задание сверстать шаблон под какую то CMS, то он верстается как бы просто статичная страница, а PHP-программист сам уже все добавит?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы