@hellpirat
Full stack developer (Python/Django, React.js)

Веб-разработка и выбор фреймворка/языка?

Решил заняться Веб-разработкой и сразу же пошел гуглить, нагуглил несколько интересных языков и Фреймворков, такие как:
-Python Django/Flask
-RoR
-Asp.net
Основы программирования знаю, прошелся по документациям, прошел курсы на codecademy(Ruby и Python).
И вот, я решил начать писать простенький сайт, сначала сделал на RoR по туторилам, всё получилось, всё работает. Решил попробовать что нибудь своё, и почти сразу же запутался в "Моделях". Стало всё работать криво, иногда вообще ничего не запускалось и приходилась гуглить, бывало на исправление пару ошибок уходило по несколько часов. На этом, я закончил знакомство с RoR и отправился пробовать что-либо написать на Django.
Получилось почти также. Выполнил всё отлично по туторилу на официальном сайте Django, опять начал делать что-нибудь своё, и всё так-же как и RoR. Одни неудачные попытки, что либо сделать.
В общем запутался я, не знаю что делать, что лучше по читать, какой язык/Фреймворк выбрать.
  • Вопрос задан
  • 3727 просмотров
Решения вопроса 2
Насколько понимаю, Ruby и Python близки по идеологии. Мультипарадигменные интерпретируемые языки со строгой динамической типизацией, широкими возможностями интроспекции. Ну, в Ruby синтаксис несколько посложнее.

Вам язык какой нравится больше? Чисто субъективно? На тот язык и фокусируйтесь.

Что касается Django, - это довольно простой в использовании фреймворк. Простая структура приложений, очень простая и удобная ORM (я вот после Django ORM с трудом и отплёвываясь разбирался с SQLAlchemy). В Django 1.7 ещё и миграции из коробки встроены. В общем, непонятно, чем Django показалась вам такой сложной.

По-моему, это вообще нормально. При изучении чего-то нового, иностранного языка или программной платформы, всегда наступает момент, когда трудно, утыкаешься носом в тупик и хоть брось. А вы не бросайте. Вопросы задавайте, коли что-то непонятно. Тогда и получится.
Ответ написан
Комментировать
Jeket
@Jeket
Программировал на всех трех фреймворках. От ASP.NET отказался ввиду того что все там платно и завязка на монобренд - MS (исходники .net вроде как недавно открыли, но все равно в платформе все находится в связке с ПО от MS). К тому же, из-за санкций часть проприетарного ПО у нас просто перестало поддерживаться (говорю про промышленные системы). Так что платформу вряд ли можно назвать перспективной, по крайней мере, в ближайшее время у нас в РФ. Что касатеся Джанги или Рельс, то это как два двоюродных брата. И там и тут есть миграции для БД, в руби gem-ы, а в питоне pip, в руби Gemfile аналог питоновского requirements.txt. В целом, Рельса более простая и элегантная, но у Джанги больше документации и примеров в сети, но суть обоих фреймворков одна и та же. Если выберете рельсу, то есть достаточно понятные обучающие видеоролики, например здесь railscasts.com . Так что выбирайте что вам больше по душе, но лучше знать и то и другое, а еще лучше понимать что там внутри и как все работает, а не тупо пользоваться готовым решением.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Учите питон, не одним вебом живем, лет через пяток вас воротить будет от веба, и захочется что-то другое, питон вам в этом поможет так как не поможет ни пхп ни руби.
Ответ написан
Dremkin
@Dremkin
Возьмите PHP, без всяких фреймворков можно писать вполне сносные сайты, типа фейсбука )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы