Initiator_dot
@Initiator_dot

Какую версию unix выбрать для обучения?

Посоветуйте новичку операционную систему unix для обучения, какая лучше, легче? когда то пробовал давно убунту с графической оболочкой, но для администрирования наверно не подходит.. посоветуйте с чего начать или если можно ссылочку на ось (для виртуальной машины)

Обновление:!!!!

Наверное запутался в названиях:)

Цель: Попробовать изучить линукс (не знаю какую) которая чаще всего на среверах,

на виртуалке установить в качестве сервера и настроить маршрутзацию с хрюшками

вот и все

ЗЫ. спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 7161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
linux
ubuntu
И да, с графической оболочкой. Потому что можно и в консоле сидеть и в браузере.
Хотя лучше конечно LFS, но для того, что бы прокачаться по административной части это перебор.
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Вам уже правильно посоветовали Ubuntu GNU/Linux. Но! GNU is not Unix. Живых Unix™ вы сейчас особо и не встретите. Так что ваш вопрос изначально не верен. Нужно спрашивать про unix-like. А в случае с unix-like Ubuntu/Debian — лучший выбор.
Ссылка, соответственно ubuntu.com/debian.org
Ответ написан
@Eddy_Em
UNIX для обучения маловато подходит. Уж больно специфичные эти операционки, да и дорогущие. Из попсы на ум только макось приходит.
А вот Linux - другое дело.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
К unix на сегодня ближе всего FreeBSD и OS X из живых, если вам unix-like надо, то Debian/Ubuntu/CentOs - самые распространенные на серверах.
Ответ написан
Комментировать
@protven
Solaris, AIX, HPUX, а всякие эти ваши убунты - это вообще не UNIX xD
Ответ написан
Комментировать
powerthrash
@powerthrash
Можно попробовать FreeBSD - оно гораздо ближе к оригинальному BSD UNIX, и UNIX вцелом, чем вся когорта GNU/Linux дистрибутивов.

Цель: Попробовать изучить линукс (не знаю какую) которая чаще всего на среверах,


Тогда RedHat / Centos / Debian / Ubuntu Server.
Ответ написан
Комментировать
@RADDyomin
Red Hat-производные на сервере попробуй. Хотя, лично как по мне, на сервере можно что угодно деплоить.
Если нужны скиллы (но не обязательно Linux) - FreeBSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы