@m0ody
backend dev (python, django, postgresql, celery)

Какие существую способы анализа источника скачивания/установки приложений Android?

Добрый день!
Возникла задача анализировать источник трафика с которого происходит инсталл приложения. Проблема в том, что приложение скачивается и устанавливается не через GooglePlay. Источник представляет собой ID сайта (число) в рекламной сети и заранее не известен.
Отсюда возник вопрос, есть ли адекватные способы как-то пометить apk, чтобы после успешной установки, приложение сообщило информацию (успешная конверсия) в Google Analytics?

Пока я нашел один способ - динамически создавать apk:
Зная, что apk это zip архив, я создаю в папке assets файлик с ID площадки, дальше подписываю получившийся apk с помощью jarsigner.
Минусы - это скорость jarsigner. На подпись apk весом 500кб уходит 4-6 секунд. Соответственно пользователю, кто скачивает apk может это не понравится.
Тут тоже возникли вопросы:
- Может есть способ подписывать только изменяемый файл (не знаком с алгоритмом подписания приложения)?
- Есть ли альтернатива jarsigner?
- Возможно есть способ не подписывать приложение?

Буду благодарен за любые идеи.
  • Вопрос задан
  • 2368 просмотров
Решения вопроса 1
@m0ody Автор вопроса
backend dev (python, django, postgresql, celery)
Формат zip (apk) позволяет добавить комментарий к архиву. При этом если прокомментировать уже подписанный APK, то после комментирования, подпись остается валидной.
В приложении находим местоположение нашего APK на диске и считываем комментарий в котором храним ID.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anyd3v
@anyd3v
https://developer.android.com/intl/ru/reference/co...
но вам не подходит.
других к сожалению способов не удалось найти в свое время.
Ответ написан
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
У нас партнеров немного, и мы создали билды для каждого партнера. Так же есть скрипт, который пересобирает все билды при внесении изменений и выкладывает на сайт.
Ответ написан
Комментировать
kivsiak
@kivsiak
software engineer
В последний раз работало дозапись n байт в хвост уже подписанной apk. Потом уже в рантайме можно получить доступ к скаченной apk и считать их.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы