mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель

Раздача интернета через WiMAX

Добрый день!

Возникла проблема с доступом в интернет в новой квартире. Новая квартира находится в только что сданном в эксплуатацию доме и кабель Билайн туда пробросит нескоро. Однако новая квартира находится в доме, который стоит перпендикулярно дому, в котором я сейчас живу. В нем у меня есть полноценный безлимит от Билайна через Ethernet. Вспомнив о WiMAX, у меня возникла идея создать точку доступа из старой квартиры для получения доступа в интернет в новой квартире, а в ПК, соответственно, воткнуть WiMAX модем. Но вот что-то в интернете я не нашел где бы продавались роутеры, способные раздавать кабельный инет через WiMAX. Есть только те, что инет WiMAX раздают по стандартному Wi-Fi. Может моя идея нереализуема? Есть ли другие варианты раздачи на такое расстояние (ок. 200-300 метров)?

P.S. 3G и USB-модем не предлагать — это крайний случай, т.к. с тарифом Билайна 890 руб. за безлимит с включенным высокоскоростным трафиком 12 Гб особо не покачаешь.

UPD. go.2gis.ru/bayh — это единственные карты, где в режиме схемы нормально прорисованы дома в моем городе. Нигде больше такого не нашел — ни OSM, ни Яндекс.Карты (включая Народные), ни Google, в котором даже Ростова-на-Дону нет. Мой старый дом — Белинского 34, где-то в его середине моя квартира на 5-м этаже. Справа от него перпендикулярно стоит дом по ул. Гастелло 10. Там на 4-м этаже с окнами на дорогу моя новая квартира.
  • Вопрос задан
  • 7082 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
osby
@osby
Базовая станция WiMAX вам обойдется где-то в 100 т.р. И не забудьте получить лицензию в Минсвязи.
Подключиться к Йоте будет проще :)
Ответ написан
@max_rip
Лучше обычный вайфай + направленная антенна.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Действительно, просто возьмите почти любых 2 роутера или точкек доступа(раньше популярными были d-link 2100) и 2 направленных антенны, какую-нибудь yagi за $30 с ебея. Ваши 300 метров это полная фигня для вайфая. Вайфай поднять можно и на сотни километров.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
П-296й по крыше бросьте.
Ответ написан
IvanFF
@IvanFF
Попробуйте ограничить torrent`ы. Ну или как вариант забирать их со старой квартиры при помощи внешнего НЖМД. С ним в кармане вы можете разовьете скорость порядка 100Гбит\с — не плохая такая скорость.
Правда, бежать Вы должны где-то 12км\ч. с учетом лестниц и препятствий пусть будет 500м с 2Тб винтом в кармане.

А 12Гб для активного серфинга с музыкой и ютубом — за глаза.
Ответ написан
sht0rm13
@sht0rm13
Можно для эксперимента взять потестировать комплект оборудования для организации сети через проводку. Если дома не разделены трансформатором то можно получить в теории до 10 мегабит.
Ответ написан
@MazeFAQa
Пардон, промахнулся.
Читайте мой ответ на комментарий sht0rm13
Ответ написан
Комментировать
@freeznah
не затруднит кинуть ссылку на дом на любом картосервисе (викимапия, осм, яндекс-карты на худой конец)?
сильно облегчит поиск решений
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы