В какую сторону смотреть при создании системы формирования бизнес-процессов?

На предприятии есть N приложений, в каждой из которых существует своя система формирования бизнес-процессов. Появилась идея создать одну систему по управлению всеми бизнес-процессами, которая бы стояла во главе всего многообразия и позволяла из своего визуального интерфейса управлять\настраивать бизнес-процессы N приложений.

Кто-нибудь сталкивался с подобными задачами, если да, то какие технологии, материалы посоветуете?

Сейчас смотрю в сторону WWF.
  • Вопрос задан
  • 2281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Системы такого класса именуются BPMS - Business Process Management System. Как правило, они применяются именно для того, чтобы управлять другими приложениями в соответствии с диаграммами процессов, составленными в нотации BPMN. Одно время интересовался ими, но до практического опыта не дошло. Может быть, подскажу несколько направлений и ключевых слов.

Существует множество BPM-систем. Сходу вспоминаются BizAgi (коммерческая, но есть упрощённая бесплатная версия) и Activiti BPM (open source). Есть сайт - bpms.ru - там публикуются статьи и материалы на тему.

www.sql.ru/forum/erp-crm - самый интересный русскоязычный форум по BPM-системам, который я нашёл.

BPM - не единственное направление в этой области. В последнее время в некоторых кругах в моде ACM, Adaptive Case Management, цель которого - обеспечить большую гибкость и приспособляемость бизнес-процессов. В чём-то альтернативный, в чём-то дополняющий подход - системы управления бизнес-правилами BRMS (Business Rule Management System). Они предполагают, что мы не рисуем большие запутанные BPMN-диаграммы, а имеем дело с репозиторием простых правил вида "если A и B, но не C, то выполнить D, E и F".

Тема, в общем, широка, и от вашей конкретной ситуации зависит, какая технология подойдёт вам лучше всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы