Как грамотно наладить общий доступ на разных ОСях?

Вопрос вроде глупый, но мозг у меня уже закипает %(

Смысл в чем: есть стац.комп с Вин7 на борту и кучей порнофильмов на хардах, к которым необходимо иметь постоянный доступ, желательно с любых устройств. Харды расшарены, разрешения выставлены на полный доступ для всех.

Нетбук на ВинХП заходит, но периодически запрашивает логин/пароль.

Труба на Андроиде (Desire S) один раз запросила логин/пароль, с тех пор заходит влет (юзаю ES Проводник — лазит через smb).

На днях приобрел планшет MSI WindPad 110w, поставил Вин8 — получилась этакая супер штука, грузится 20 сек, не тупит, не шумит и есть по 6 часов не просит. Но вот засада: до соседнего компа не достучаться. Вернее, заходит иногда, но со скрипом — то не видит комп в сети, то видит, но не коннектится. Если с десятого раза и удается зайти, то обязательно через логин/пароль (что на сенсорном дисплее весьма вымораживает).

Должен заметить, что все это мутится исключительно в домашней сети через роутер Asus WL-500gP. Все файрволы/брандмауэры (и на роутере, и на клиентах) выключены. Где еще копать просто не представляю, вот решил посоветоваться с хабравчанами. Помогите!

UPD. Поснимал все пароли с учеток, ситуация чуть улучшилась (хоть вводить ничего не просит), но на шары пускает все равно не с первого раза — выдает «Windows не может получить доступ к \\%compname%».
Код ошибки 0х80070035.
  • Вопрос задан
  • 3916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Если вам только к фильмам — то расшарьте их по http с включенным autoindex. VLC по http вполне себе смотрит фильмы и многие даже с перемоткой правильно работающей.
Ответ написан
Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user
А если поднять банальный анонимный FTP, отдав ему под корень папку с твоими фильмами и прочим?

З.Ы. Был бы на компе линукс, можно было бы отдать по FTP всю папку /media, в которую примонтировать твои харды в виде /media/sda1, /media/sda2 и т.д.
Ответ написан
WNeZRoS
@WNeZRoS
Фильмы (музыку, картинки) можно расшарить (получить доступ) через Media Center по DLNA, для android'a клиенты есть (на прошивках htc вообще встроенный). Правда не знаю как будет с доступом из ХР, но наверняка есть какой-нибудь клиент.
Ответ написан
@rPman
win <-> win доступ штатными средствами по smb требует настроенной аутентификации.

Самое простое — workgroup for windows, по факту, достаточно чтобы пользователи и пароли на обоих компьютерах были одинаковыми (даже рабочая группа не обязательно должна совпадать)… если нет, выделить сервер и установить домен контроллер (вполне с этим справится и linux с samba), но как минимум потребуются некоторыре (простые) телодвижения по переносу настроек текущих аккаунтов в аккаунты домена.

p.s. дешевые версии windows (уровня home не professional) могут из маркетинговых соображений создавать дополнительные трудности по организации локальной сети.
Ответ написан
FIZIK
@FIZIK
На стационарном вин 7 отключи парольный доступ вообще. Делаться это в центре управления сетями и общим доступом. Тогда вообще пароли не будут проситься.
Ответ написан
@max_rip
Скорее всего у вас в 8 стоит опция требовать шифрования, авторизации при использовании вин шар. Аналогичная опция есть в 7, пока её не отключить не подключится к шарам без пароля.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы