Помогите подобрать электронную читалку..

Интересует качество, разнообразие форматов(в основном pdf, djvu, doc),
цена(желательно бюджетную 5000 +- 1500), можно c ч/б экраном!

прошу говорить на своем личном опыте, ну хотя бы с ней «игрались».
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
VasG
@VasG
Обновленный Kindle — превосходная читалка! Пользуюсь около полутора месяцев, впечатления только положительные!
Стоит 80$ + ~20$ обойдется доставка в Россию через посредника.
Ответ написан
Prywid
@Prywid
Если pdf, djvu, doc — то берите экран побольше. Я юзаю Дигму 5-и дюймовую, и на ней всякие ПДФки неудобно читать — полностью на экран страничка слишком мелко отоюражается, а если увеличивать, то неудобно ориентироваться на листе и переворачивать странички.
Ответ написан
@Ajex
ИМХО с форматами это не самая большая проблема, при желании можно конвертировать все из всего. Другой вопрос зачем нужна книжка. Если для чтения литературы, то это одно, если для техдокументации, то другое. Исходя из этого выбирать диагональ. У меня 4-й киндл, умудряюсь на нем читать и техдокументацию, но это часто достаточно неудобно, ибо часто приходится скролить туда-сюда чтобы увидеть и код и его описание. Также на 6" не очень комфортно читать нераспознанные pdf-ы, они туго масштабируются. С другой стороны 6" удобно держать и таскать с собой, чтобы читать где-то в дороге. Для себя решил нужны 2 читалки: 6" для чтения обычной литературы и 9,7" для документации.
Потому определитесь с форматом и назначением, а дальше уже подбирать производителя.
Ответ написан
Комментировать
Sterhel
@Sterhel
Как обладатель Digma q600 советую присмотреться к книжкам не этой фирмы.

Хоть там и заявлено TXT, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF

Дигмы хороши для чтения fb2 (мне только он и нужен был), а вот работа с pdf&djvu вам вряд ли понравится.
Масштабирование не очень, скорость обновления сильно зависит от версий прошивки (где-то есть PDF Reflow, где-то — нет).

Солидарен с Ajex`ом, выбор книжки сильно зависит от того, какого рода тексты вы будете читать.
6 дюймов — это именно читалка, для простого текста без схем, диаграмм и прочего. Буквы only.

В общем, успехов в поиске!

Ну и с новым годом всех присутствующих.
Ответ написан
Комментировать
ainu
@ainu
Использую explay HD book за 3000 рублей. Великолепная штука, по всем параметрам но если есть возможность брать с экраном 600 пикселей и более по меньшей стороне — берите его.
P.S. pdf и djvu читаю легко и с удовольствием, спасибо хабраюзеру degorov — habrahabr.ru/blogs/ebooks/129397/.
Ответ написан
Комментировать
@GeorP
На мой взгляд разнообразие форматов — достаточно спорная выгода. Можно переконвертировать в другой формат, с помощью той же Calibri (шаманить ничего не надо, просто выбрали какое у вас устройство и программа автоматически переконвертирует в нужный формат и зальет книгу на устройство), главное что бы читалка понимала текстовый формат (моби, fb2, txt или что-то вроде этого) и PDF (что бы читать сканы, тот же djvu легко конвертится в PDF).
Если поддержка форматов важна, то я бы взял Sony, там есть несколько моделей, который понимают кучу форматов. Всякие PocketBook, Ergo и прочие я бы брать не стал, они не внушают доверия, и корявые (зайдите в любой магазин и пощелкайте пару минут, сами все поймете). Sony качественно сделана, нормальное меню, шустро работает, при работе с ней багов ниразу не было.
Теперь что касается чтения всяких сканов (djvu, pdf): если у вас нераспознанные сканы, то читать их на мелком экране нереально (сейчас у многих 6 дюймов, у Sony есть модели 7 но это не решает пробелмы), вы либо ничего не увидете, либо замахаетесь постоянно скролить. Распозновать сканы лично для меня не вариант.
Мне приходится читать много именно сканов, поэтому для этих целей я взял себе Kindle DX, большой экран решает все проблемы.
Резюме: если жизненно необходимо все форматы из коробки — Sony, если куча форматов не нужно и устраивает переконвертация и при этом не надо читать сканы — Kindle 4 (я не понимаю почему народ говорит что Kindle 3 удобнее), если нучно читать много сканов — только Kindle DX.
Ответ написан
Комментировать
@vics001
Есть хорошая сводная таблица, где вы можете посмотреть, отфильтровать.
wiki.mobileread.com/wiki/E-book_Reader_Matrix
Ответ написан
Комментировать
xlamys
@xlamys Автор вопроса
Всем спасибо, буду делать выводы)
Ответ написан
Комментировать
@odyvan
Для чтения простой литературы (не сканы), Kindle прекрасен. У меня Kindle 3 Wi-Fi+3G
Книжки заливаются через Wi-Fi по электронной почте, никаких проводов (впрочем, можно «перетаскиванием файлов на флешку» залить).

Но, для чтения сканов — киндл, и думаю, вообще все текущие elink читалки не годятся. Разрешение экрана, не удобное управление, медлительность.

Насчет «прекрасный экран вау вообще супер» — мало правды. Например вечером, в не очень освещенном месте — читать становится неприятно — на экран попадает мало света, он становится сильно тусклым и темным.

В итоге: моим Kindle пользуется бабушка, читает Пелевина (английский интерфейс ее не смущает). Я пользуюсь iPad, так-как подавляющее большинство моей литературы — сканы.
В ситуации с плохим освещением — iPad выигрывает.
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
надо бы определиться, во-первых, с назначанием, т.е. диагональю (выше расписывали), во-вторых, с типом экрана — TFT или E-ink.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы