Спам с е-майл фирмы. Что делать?

К знакомой на почтовый адрес фирмы приходят гневные письма — «Исключите нас из почтовой рассылки» Хотя она никаких рассылок не ведет. Почта используется чисто для общения с клиентами (Знакомая — Частный Предприниматель).



Что можно ей посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 2575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AnViar
@AnViar
1. Поменять пароль на почту
2. Гневные послания отправлять в спам
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Попросить прислать одно из таких писем со всеми заголовками, посмотреть кто реально его отправляет, написать хостеру. Ну и прикручивать SPF с правильной PTR и прочими радостями жизни.
Ответ написан
Комментировать
mr_sota
@mr_sota
Была похожая ситуация.
Решал ее так:
1. Узнал от какой службы приходят письма(из заголовков письма) — например
Received: from user37 by exampleservice.com with local (Exim 4.74)
(envelope-from <somebody@spamfromthis.email>)
id 1Rgskc-0008Hw-GD
for me@myemail.com; Sat, 31 Dec 2011 08:49:06 +0200
2. Писал письмо-жалобу на пользователя за СПАМ(адрес брал с сайта службы). Если надо отправлял заголовки писем для доказательства существование писем
3. Если никто ничего не предпринимал насчет пользователя то с помощью 2ip.ru узнавал у кого стоят сервера компании и писал хостеру.
В моем случае сайт-владелец почтовой службы никак не отреагировал(так как был служебным одной фирмы) зато хостер(в моем случае ДЦ Воля) отключил сервера, так как я был не один кому приходил СПАМ
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Схема простая. Беру чужое мыло(зная от него пароль), регаюсь, например в вебассисте. Шлю спам от этого email'а через вебассист, даже если этот человек уже сменил пароль от почтового ящика :) И порчу репутацию владельца emal'a(компании)
Ответ написан
Надо разбираться с конкретными случаями. Часто бывают горе-спамеры, создающие списки рассылки, куда может написать любой желающий и где в качестве адреса для ответов подставляется адрес списка. И тогда в этом стихийном списке начинается перепалка типа «исключите меня отсюда», которую получают все остальные жертвы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы