Писать ли на сайте сервиса заработок компании?

Есть сервис, в котором основным инструментом является калькулятор, формирующий продукт. В этом калькуляторе показывается расшифровка стоимости продукта, например:
— материал 1: 1000р.
— материал 2: 500р.
— материал 3: 1200р.

Стоит ли писать реальную цену на материалы и добавлять пункт «Мы заработали»? Типа такого:
— материал 1: 800р.
— материал 2: 300р.
— материал 3: 1000р.
— за нашу работу: 600р.

Или все таки размазывать заработок по стоимости материалов?
Мне всегда казалось, что вариант с размазыванием как-то создает ощущение обмана, как-будто все хотят скрыть сколько они зарабатывают. Почему бы не открывать это? В общем то никакого секрета нету, тем более, что все равно обыватель не будет в курсе объемов продаж. А так он будет видеть, что с ним поступают честно.

Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 2619 просмотров
Решения вопроса 1
@yuristorozhenko
Ответить на такой вопрос гораздо проще, понимая что именно Вы делаете и каковы Ваши цели. Вкратце:

— врать о стоимости материалов не стоит однозначно. Врать вообще не стоит, в долгосрочной перспективе вранье создает больше проблем чем приносит дивидендов

— рассказывать о том «сколько мы зарабатываем на вашем заказе» тоже не стоит. Эта цифра сама по себе ни о чем не говорит так как в нее обычно заложено очень много издержек и расходов (налоги, страховки, выплаты кредитов, зарплаты людей, коммунальные услуги, аренда помещений, хостинг сайта и т.д.). Выворачивать всю вашу бухгалтерию на сайте вы наверняка не будете, а зачем тогда людям показывать бессмысленные для них цифры?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Не знаю, конечно, что у вас за продукт, но у тех же американцев вполне принято писать полностью: материалы столько-то, работа столько-то. Особенно если работа — это не просто «засунули в коробку и наклеили этикетку». И в счет включают работу отдельным пунктом.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
По моему это глупо, если вы продаете за 1000, а покупаете за 800, что мешает мне покупать за 800? То что ваши сотрудники хотят есть это глубоко ваши проблемы, а не вашего покупателя. Так что однозначно нет.
Ответ написан
Ogra
@Ogra
Нет, не стоит.
Наценка состоит не только из работы, но и из складских издержек, колебаний цен на рынке, проблем с логистикой и прочая-прочая-прочая.
Пример: в Таиланде случилось наводнение, заводы по производству жестких дисков встали. Цены на ЖД взлетели. Даже для тех ЖД, которые были закуплены до наводнения, цены поднялись — это было необходимо. Это повышение нельзя списать на «Нашу работу».
Ну и так далее.

Есть другая категория — непосредственно работа. Т.е. «Установка кондиционера» — это работа, она оплачивается. Только вот в прайсе фирмы стоит совсем не та цена, которую получают сами рабочие.

Ну и последнее. Будьте проще. Эта ваша «работа» мне напоминает мелкий шрифт:
*за ведение кредитного счета 2%, без налогов и НДС, за нашу работу 1000р
Ответ написан
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Некоторые экономные/жадные клиенты могут начать выпрашивать у Вас скидки.
Ответ написан
Juggler
@Juggler
А для автосервисов это норма, и не только в Америке… Можете еще добавить отдельную строчку по доставке.

Вообще, ноги растут из бухучета — продажа/приобритение продуктов и услуг закрывается разными документами и проводится по разному
Ответ написан
Комментировать
Конкурент обязательно скажет «а у нас за работу всего 10руб.» (естественно, «размажет» реальный заработок по материалам). Но именно это будет более заметным, чем более высокие цены на материалы.
Ответ написан
Ogra
@Ogra
Если ваш сервис занимается репродукциями картин, то вообще все просто.
Репродукция такой-то картины стоит N рублей. И все.
Мне, как покупателю картины интересно только одно — во сколько мне обойдется такая картина.
Keep It Simply, SillY!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы