Куда дальше развиваться?

Мне 19, работаю веб-мастером в быдлостудии. В основном это мелкая работа в веб (управление контентом, копирайт, мерзкое сео), так же верстка, чуть графического дизайна.
Программирование дается сложно (прочитал несколько книг, основы знаю хорошо, понимаю принципы ООП) и кажется мне, что это не мое. Так же я не умею рисовать от руки. Мне иногда кажется, что я не той профессии хочу научиться, но все же очень хочу работать в сфере IT. Дайте совет кем становиться и как развиваться (верстальщик? дизайнер интерфейсов? что еще есть?), что бы сделать хрошую карьеру или просто стать хорошим специалистом в IT.

Есть еще мысли по поводу фотографии, нравится это дело, прочитал несколько книг, но денег на технику (даже самую дешевую) просто нет. Стоит ли этим заниматься в наше время, или рынок уже перенасыщен фотографами?

Ко всему: планирую поступать на очку в следующем году в вуз, колледж закончил. До сих пор в поиске будущей профессии, а в особо трудные дни — в выборе между гуманитарным и математическим уклоном.
  • Вопрос задан
  • 7320 просмотров
Решения вопроса 1
@eexo
Ныненшее образование хорошо тем что учит думать, получить там практические знания скорее всего не получится. Но умение думать это очень много, _очень_, если правильно этим пользоваться.
Сильно утрируя — если можете складно говорить/писать то идите в гуманитарный, если нравится решать технические задачи — в технический. И там и там научат думать в нужную сторону, остальное наработаете сами.
Имеет смысл выбирать не конкретное занятие — типа «верстальщик», а область занятий, исходя из того что интересно и хочется делать делать безотносительно денег и заработка, то к чему душа лежит, так сказать. При таком раскладе денег заработать будет проще, это известная психологическая фишка. Чем дольше вы разрабатываете некоторую облать тем больше проффесионализма => больше и гарантированнее заработок. Это означает, например, что поступив в гуманитарный вуз заниматься веб дизайном великого резона нет, лучше заняться какой-то гуманитарной специальностью. И наоборот — если не хотите бросать веб дизайн, то лучше поступать в тех. вуз. Такой подход сильно выгоднее в долгосрочной перспективе.

С фотографией все просто — забейте на нее. В связи с повсеместным распространением фотомыльниц, просто сделать фотку может кто угодно. А что бы стать проффесионалом чьи фотографии котируются необходимо потратить, условно говоря, 10 тыс. часов на практику (как впрочем и в любой другой области). Это несколько лет, судя по вашему описанию у вас для фотографии их нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
@phasma
> что бы сделать хрошую карьеру или просто стать хорошим специалистом в IT.

ты уже не станешь

> Есть еще мысли по поводу фотографии, нравится это дело, прочитал несколько книг, но денег на технику (даже самую дешевую) просто нет. Стоит ли этим заниматься в наше время, или рынок уже перенасыщен фотографами?

Нда, и фотографом тоже не станешь.

> Ко всему: планирую поступать на очку в следующем году в вуз, колледж закончил. До сих пор в поиске будущей профессии, а в особо трудные дни — в выборе между гуманитарным и математическим уклоном.

Учись и иди в менеджеры по продажам. Т.к. выбрать сам не можешь, то там тебе будет уютненько.
Ответ написан
kolobob
@kolobob
> Стоит ли этим заниматься в наше время, или рынок уже перенасыщен фотографами?

Ты собираешься стать заурядным фотографом, каких миллионы? Если так, то от затеи откажись. Если же тебе это дело реально интересно так, что ты можешь заниматься им 16 часов в сутки, то заниматься им стоит. Если дело тебе интересно, рано или поздно ты станешь профессионалом, для которого нет понятия «пересыщенный рынок».
Где взять денег на аппаратуру? Работай на двух работах, не спи сутками, экономь, копи. Иначе так до пенсии будешь решать, куда бы податься.
Ответ написан
Комментировать
@drunk
Попробуйте unix и консоль. Вдруг понравится?
Ответ написан
Найдите единомышленника и вместе углубитесь в разработку того, что вам обоим интересно.
Ответ написан
Комментировать
Python
Ответ написан
Комментировать
WildZero
@WildZero
Такая же беда была. Хотел заниматься многим, но в итоге получалось, что ничем не хорошо не овладел. На мой взгляд, главное — выбрать что-то одно и сосредоточится на этом. А что главное решать Вам. Я выбрал программирование.
Ответ написан
sainnr
@sainnr
Попробуйте себя в разработке под мобильные платформы. С одной стороны, если вы герой-одиночка, требуются разносторонние знания — и в UI, и в программировании; с другой же — под основные платформы (даже не буду их перечислять) существуют мощные средства разработки (IDE + фреймворки), которые хорошо облегчают жизнь.
Ответ написан
Комментировать
@VeryWell
Похвально то, как поставлен вопрос. Как насчет найти в городе самую бодрую компанию и попытаться устроиться к ним, хотя бы стажером без оплаты. С сильными игроками начинаешь быстро расти. Но если вы собираетесь поступать на очное, то времени только на учебу и работу будет не хватать, просто потому что в сутках 24 часа, из которых нужно спать 8. Это всегда нужно держать в уме, а то может получиться как с двумя зайцами. Успехов!
Ответ написан
Ambrose
@Ambrose
Иди в технический ВУЗ, только там ты через пару лет сможешь понять, даётся тебе программирование или нет. А подрабатывать на первых порах и эникейщиком можно, по 2-4 часа в день. Для студента в этом ничего зазорного нет, заодно поднатаскаешься и техническом плане и в плане общения с людьми. А дальше — либо в админы, либо в программисты-стажёры, либо ещё куда-нибудь (1С, дизайн, продажи в ИТ, и т.п.). Но ВУЗ закончить обязательно — это богатейший опыт, не могу понять, как некоторые недооценивают его значение…
Ответ написан
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Чем бы Вы не занялись, пожалуйста, только не распылитесь! Вокруг меня множество коллег, которые схватились за все под ряд. И продолжают хвататься. В результате они старше меня иногда на десятки лет, а типичные задачи в рамках рабочего проекта разработки решить не могут. Найдите себя и сконцентрируйтесь. Не пугайтесь, что не сможете самостоятельно от А до Я сделать даже небольшое проект. Разделение труда и специализация — великая вещь! А за специализацию, как показывает моя практика, платят изрядно больше. И нервов меньше. И задачи очень интересные приходится решать. А IT — очень широкая область. За все в любом случаи не схватиться.
Ответ написан
Комментировать
@Deenamo
Специализация — это хорошо, но не обязательно.
Если душа лежит ко многим вещам одновременно — вперёд, занимайтесь всем по очереди, генералисты тоже не пропадают :) На Smashing была хорошая статья:
www.smashingmagazine.com/2011/07/26/defending-the-generalists-in-the-web-design-industry/
Ответ написан
Комментировать
Zorkus
@Zorkus
В очередной раз дам совет по поводу ВУЗа. Вопрос с армией для вас, может, не очень актуален, но есть другой момент, а именно — без высшего профильного образования весьма и весьма трудно поехать работать программистом за границу — в США, Канаду, западную Европу, Новую Зеландию и прочее — трудно в первую очередь с точки зрения бюрократических требований к иностранным специалистам. Сейчас вам может быть это кажется фигней, но кто знает как жизнь сложится. Потом может быть очень обидно упустить редкую opportunity в жизни из-за того, что несколько лет назад не сдюжили и бросили ВУЗ, недоучившись.
Ответ написан
Комментировать
Fedcomp
@Fedcomp
Почему то никто не сказал об такой интересной вещи как видеомонтаж, спефэффекты
или моделлинг (3dsmax, Maya etc)
если заняться моделлингом — можно будет устроиться в компанию геймдева.
Впрочем из меня не лучший советчик.
Ответ написан
Комментировать
AlexanderG
@AlexanderG
очень хочу работать в сфере IT
И при этом все перепробованные тобой специализации в IT не подошли. Может быть, это хотение преувеличено, или продиктовано стереотипами/модой? Нужно ответить на конкретный вопрос «Чем в области ИТ мне конкретно хотелось бы заниматься?» Если честно, из исходного поста складывается впечатление, что под «хочу работать в ИТ» подразумевается всего лишь «хочу сидеть за компом».

Насчет «что еще есть?» Много чего. Уже перечисленные программисты, верстальщики, дизайнеры всех мастей, сетевики (админы, монтажники), администраторы БД, технические писатели, архитекторы, 3d-моделлеры и художники (тоже ведь ИТ, вообще, в области медиа очень много специальностей тоже) и так далее.

Насчет фотографии. После прочтения нескольких книг ты пришел к выводу, что фотография нравится? Лучше бы сначала попробовать и потом уже, если понравится, читать книги.
Ответ написан
Комментировать
Skull
@Skull
Советую:
1. Углубись в СЕО и интерфейсы, так чтоб был действительно профессионалом, а не всего по верхам
2. Попытайся заставить себя стать программистом — если с математикой в школе все нормально было — проблем особых не будет. Работу найдешь всегда и везде.

Несоветую:
ВУЗ мало что даст как специалисту… так, все по верхам.
В фотографы не иди, потратишь на технику 1000$+, потом может отработаешь 300-400$. По себе знаю.
Ответ написан
Комментировать
DeGato
@DeGato
Поступите в ВУЗ, а там, может, и приоритеты изменятся. Думаю на данном этапе это имеет большое значение.
Ответ написан
Комментировать
@CaptainVlad
Работать веб-мастером - гиблое дело. Просто невозможно уметь все: и верстать, и рисовать, и писать и делать это на высоком уровне. Лучше понять, что больше нравится и что лучше всего получается и получить соответствующее образование, но не в вузе, а на курсах в сети. Например, Нетология или HTML Academy.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы