Squatch
@Squatch
iOS developer

Гуманитарное (психологическое) образование для человека технического склада ума?

Друзья.

Интересует такой момент - есть ли среди сообщества технические специалисты, кто в качестве второго высшего (/магистратуры) выбрал или обдумывал получение психологического образования?

Краткий дисклаймер. Имею первое высшее образование по специальности математик-программист. Практикующий iOS-разработчик. Периодически посещают мысли о продолжении обучения в магистратуре, но магистратура в технической специальности видится мало-эффективной, т.к. практика показала, что в нашем деле самообразование рулит и бибикает. По-этому склоняюсь к дальнейшему обучению "в ширину", а не "в глубину". Между делом похаживаю на различные лекции около-психологической тематики (преимущественно по психофизиологии) и понимаю, что интерес в эту сторону имеется. Ну и в целом психология, как, фактически, единственная наука, занимающаяся вопросами самопознания вызывает интерес.

Хотелось бы услышать аргументы за и против о пользе сабжа. Если найдутся люди, проделавшие подобный путь, буду признателен если поделитесь опытом - что лично вам дало психологическое образование? Чувствуется некоторая пропасть между техническим складом ума, привыкшим изучать конкретные вещи и гуманитарным, изучающим сущности более абстрактные. Легко ли дался подобный переход? Что может дать формальное психологическое образование, чего не может дать самообразование в этой сфере?
  • Вопрос задан
  • 2687 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Гуманитарного образования нет, да и вообще в этой сфере мало что понимаю и судить не могу, но позвольте обратить внимание на один момент. Кажется, что психофизиология ближе к нейрофизиологии, нежели к гуманитарной схоластике. Может быть, вам интересны как раз науки, изучающие мозг? Рефлексы, координация движений, механизмы органов чувств, памяти, когнитивные способности, как венец всего - сознание, - всё это ведь тоже самопознание.
- Это естественные науки, в которых есть принцип "эксперимент - критерий истины".
- Исследования и модели в этой области немыслимы без компьютеров. У вас получится синергетический эффект: моделируя биологические нейронные процессы, вы также будете углублять свои познания в технической сфере.
- Сейчас в этой области наблюдается определённый бум.
- С появлением и развитием недорогих нейрокомпьютерных интерфейсов исследования начального уровня можно проводить даже в домашних условиях, без доступа к большим энцефалографам.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
А для чего вам второе высшее, чтоб разбираться в теме? Или думаете уровень преподавания по гуманитарным наукам лучше чем по точным? Начните с азов, вернее с трудов основателей науки Юнг, Фромм, Ницше, из современников их труды неплохо переработал Литвак М. Е. Получите общее представление о самой науке, а не философию и историю чуть приправленную психологией, как в академическом образовании, а дальше уже решите. Книги всех вышеперечисленных выпускались в аудиоформате, прекрасно слушаются в дороге.
Ответ написан
olegmaisak
@olegmaisak
интернет-маркетолог и администратор сайтов
В вашем вопросе заложено некоторое противоречие.

Периодически посещают мысли о продолжении обучения в магистратуре, но магистратура в технической специальности видится мало-эффективной, т.к. практика показала, что в нашем деле самообразование рулит и бибикает.


Ну так и гуманитарными науками вполне можно заниматься самостоятельно. Непонятно, зачем вам именно магистратура? Чем вам недостаточно лекций, на которые вы "похаживаете"?

Я вот тоже такого типа человек, что имея инженерную профессию, интересуюсь и этой же самой психологией, и писательским делом, и дизайном. Но я не иду получать диплом в этих сферах, потому что диплом, как правило, нужен для работы. А для души можно изучать что надо и самому. Сейчас ведь всё для этого есть: от книг до онлайн-курсов.

Учитывая ваши факультативные интересы и то, что вы имеете техническое образование, возможно вам понравится следующий курс лекций - "Логика мышления" (о том, как работает наш мозг):
www.aboutbrain.ru/%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D...

Ну это, я думаю, вы смотрели:
https://www.coursera.org/courses?query=%D0%BF%D1%8...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы