Как платить налоги с фриланса для забугорного заказчика

Я собираюсь поработать на некоего зарубежного дядю, а после этого заплатить налоги и жить спокойно. Встает вопрос, как проще всего это сделать? Я никогда в жизни не организовывал никаких контрактов и т.п.

Можно ли просто в конце года где-нибудь указать, что, поверьте, мол, на слово, я заработал 500 рублей, и хочу заплатить с них налоги, или нужна какая-нибудь мудреная форма контракта?

В общем, у кого есть опыт в таких делах, расскажите, что делать.
  • Вопрос задан
  • 9293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
GrassNetworks
@GrassNetworks
в то время как люди стараются не платить налоги — вы хотите…
сейчас налоговая не подозревает о вашем существовании, как только засветитесь и не там галочку поставите — будете жалеть долго и дорого.
Ответ написан
Комментировать
@MikhailEdoshin
Заполните по итогам года декларацию о доходах и отправьте почтой. Документов никаких не прикладывайте. Скорее всего, ничего и не спросят. По моему опыту документы нужны только если вы претендуете на вычет.

Если спросят: для такого рода сделок ГК РФ предусмотрена простая письменная форма, которая не требует составления единого документа, а может заключаться путем обмена письмами, в том числе электронными:
Договор как соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей может быть заключен в письменной форме не только путем составления единого документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Кроме того, сделки между гражданами на сумму до 10 МРОТ (т. е. до ≈45000 руб.) вообще могут заключаться в устной форме.

Кстати, советую до января ничего не получать — если получите в январе 2012, то налог придется платить только в июле 2013.
Ответ написан
Тоже занимаюсь выяснением этого вопроса, вот подборка по теме:

1. Как легально получать деньги из-за пределов России
habrahabr.ru/company/moedelo/blog/53221/

2. Практика работы «в белую» с иностранными заказчиками
habrahabr.ru/blogs/freelance/132432/

3. Тонкости при работе с иностранным заказчиком
habrahabr.ru/blogs/freelance/132360/
Ответ написан
Комментировать
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Попробуйте договориться с заказчиком на оформление ваших отношений по российскому законодательству.
Ответ написан
dbmaster
@dbmaster
+1 вот все бы так — хочу заплатить налоги
контракт нужен прежде всего вам для того чтобы привлечь заказчика к ответственности за неуплату и прочие условия.
если зарубежный дядя принесёт вам наличные, то в налоговую можно не идти.
альтернативные способы перевода (прямой перевод на банковский счёт, чек, western union) могут отследить налоговики и при привышении суммы X — уже они будут спрашивать откуда деньги и тут нужно учитывать законодательство и отчётность ( в рб требуют например договор на 2х языках).

Посмотрите ответы на похожие вопросы habrahabr.ru/qa/9899/
Ответ написан
Комментировать
Интересно, а такая схема работы «в белую» возможна?

1. Регистрируем ИП на УСН (6%)
2. Заключаем договор с Webmoney (для вывода WMR на р/с ИП )
3. Получаем ACH, чеки, wire transfer из зарубежной партнерки или от работодателя на свой баланс в cashing company ( например, epayservice.com )
4. Из cashing company отправляем WMZ на свой кошелек, меняем на WMR, выводим рубли на свой банковский счёт ИП.
5. Платим налог 6% от суммы поступлений на р/с.

Или это тоже подходит под определение «валютные переводы между резидентом и нерезидентом»? Опять будет нужен договор с партнёркой?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы