isox
@isox

Правовая защита владельца файлообменного ресурса. Достаточно ли Terms of Service?

Доброго времени суток!

При реализации файлообменного ресурса рекомендуется защититься себя как владельца TOS-договором, с которым соглашаются пользователи ресурса. Туда записывается классическое «все нельзя».
Так же на сервере организуется ведение логов создания и загрузки файлов.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, при корректном выполнении этих пунктов можно ли считать себя защищенным от претензий правообладателей файлов?

Спасибо за грамотные и квалифицированные ответы.
  • Вопрос задан
  • 2809 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
taliban
@taliban
php программист
Я — наркодиллер, продавать наркотики нельзя. Вы курьер, я отдаю Вам посылку в 3 кг с героином (Вы не знаете что в ней). Вас берет милиция (полиция?) и смотрит что Вы переводите. Вопрос: Вы виновны в перевозке 3 кг героина? А теперь основной вопрос: Отпустит ли Вас милиция (полиция?)? При надобности найдут зацепку всегда.
Ответ написан
gorlov
@gorlov
Защищенным себя считать нельзя. Завтра на сервера вам зальют детское порно и без всяких разбирательств вынут сервера. Вспомним ситуацию с iFolder. Там разрулилась ситуация только с помощью административного ресурса.
Ответ написан
Считать себя защищенным от претензий вообще никогда нельзя, претензию могут подать в любое время. Другое дело, имеет ли эта претензия судебную перспективу. Минимум, что нужно добавить к «хитрому» TOS — дать правообладателям возможность связаться с вами на сайте (хотя бы мыло типа abuse@example.com в контактах) и действительно оперативно реагировать на их жалобы, то есть пытаться разбирать претензии в досудебном порядке. Например, если в жалобе содержится достаточно информации, чтобы видеть, что авторское право действительно может нарушаться, то следует, имхо, заблокировать спорный файл от публичного доступа, связаться с пользователем его выложившим, попросить у него в разумный срок предоставить доказательства того, что он выложил его на законных основаниях или чтобы он сам связался с жалобщиком, сообщить жалобщику об этих действиях или сообщить, что не усматриваете признаков нарушения закона. Желательно, чтобы были доказательства того, что вы эти шаги сделали, хотя бы в виде сохраненного отправленного письма и логов, что файл заблокирован или удален. Если хостинг не требует регистрации, то, увы, придётся удалять или блокировать по жалобе, хотя возможно он выложен законно. Но я бы не стал блокировать файлы по жалобам, в которых написано что-то вроде «У вас выложен фильм Аватар, требуем удалить» без указания конкретных урлов или id, а также анонимные.

Если же жалоба пойдет не к вам, а, например, сразу в прокуратуру или суд, то нужно будет показать, что вы были готовы сотрудничать (например привести примеры, как по другим жалобам работали, может показать страничку где написано куда жалобы направлять и т. п.), но к вам не обращались.

Следует также учитывать, что дела по чч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ являются делами публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ) и подать претензию может любое лицо, а не только правообладатель.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы