@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно

Как правильно оценить свой труд фрилансеру

Здравствуйте, собственно вопрос в заголовке.
Есть универсальный метод — посчитать количество часов затраченных на разработку и умножить на стоимость часа (котрое можно узнать к примеру у коллег).
НО если решение готовое, сколько за него можно запросить. При условии что аналогов нет (потому как разработка очень монополизированна).
Конечно можно воспользоваться предыдущей формулой но, она не учитывает «полезность» продукта, стоимость внедрения на платформе заказчика и прочие перелёты\питание\проживание.
  • Вопрос задан
  • 2991 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Цену определяет рынок — т.е. спрос и предложение. Если предложений полно, а спрос маленький — то цену понижают, если наоборот, то повышают. Само собой, ниже определенного уровня цена становиться не рентабельной для определенных разработчиков. Выживает, тот у кого себестоимость продукта меньше.

Если же Вы монополист, то смело повышайте до того уровня, при котором у Вас останется стабильное количество клиентов. Но это опасно, можно «расжиреть», и не выдержать появившейся конкуренции, которая будет скромнее в своих запросах.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Стоимость внедрения надо оценивать отдельно, по затратам времени и средств, и включать в конечную стоимость.

А как оценить свой готовый продукт решать вам. Нет тут каких-то универсальных формул ни для фрилансеров ни для компаний.
К тому же существуют очень разные методы заработка на софтварных продуктах. Например, иногда бывает выгодно продать решение за символическую плату/отдать бесплатно и получать основную прибыль на поддержке.

Я обычно оцениваю свои затраты времени, беру некую ставку, соответствующую сложности работы, думаю насколько мне интересен проект, и борюсь со своей жабой. =)
Ответ написан
vitalikk
@vitalikk
Веб-разработчик на Yii Framework
Говорят, для уникальных машин (в смысле станков) расчет идет от веса. Например, $20 за килограмм. Логика понятна? ;)
Ответ написан
Комментировать
@1099511627776 Автор вопроса
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
Супермаркет ОП:
— Взвесте мне пожалуйста 200грамм офиса 2010-го и 2Метра Семерки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы