Хранение аккумуляторных батареек?

Всем привет, только что(в который раз) сели батарейки в клавиатуре. Я полез за запасными, благо у меня есть штук 6, а они все дохлые! Хотя заряжал их меясц или полтора назад. Батарейки energizer аккумуляторные. Вопрос: как вы боритесь с подобным недугом и есть ли какой-то хитрый способ, чтобы заряд так быстро не уходил из них?
  • Вопрос задан
  • 10304 просмотра
Решения вопроса 1
Zverenish
@Zverenish
Вы используете метал-гидридные аккумуляторы (NiMH).
В этих аккумуляторах (если сравнивать с литиевыми) достаточно высок ток саморазряда. К сожалению это не лечится.
Так же возьмите на заметку — такие аккумуляторы не рекомендуется хранить заряженными (опять же в отличие от литиевых, которые совсем наоборот — не рекомендуется хранить разряженными) — это уменьшает срок их службы.
Как бороться с саморазрядом? Никак. У разных производителей разные серии и у них разный саморазряд. Есть удачные, есть совсем неудачные.
Например AA Philips 2450mAh (8шт) у меня работают замечательно, а AA Philips 2700 mAh (8шт) — хуже некуда… такое ощущение, что их емкость вовсе не 2700, а 1000. И никакие «прокачки» не помогают. И с другими производителями — есть GP неплохие, есть ужасные — их у меня десятка два — и АА и ААА. Были Lenmar — хорошие по ёмкости если бы не одно но — в течении полутора лет все вышли из строя (а это 8шт АА и 8шт ААА).
Samsung 2700mAh (4шт). Три работают нормально, один аккумулятор по ёмкости раза в 4 меньше… брак конкретного аккумулятора.
Sony 2500mAh — ничего плохого сказать не могу — вполне нормальные.
Camelion AAA 1000mAh (8шт) — неплохие, как и sony — брака не было, работают хорошо.
Как видите — я покупаю комплектами, что бы не было попаданий на откровенный брак какого-либо одного аккумулятора. Зарядки (дома пара и на работе) тоже нормальные, 4 канальные, где каждый аккумулятор заряжается отдельно, а не «кучей», где может быть и недозаряд и перезарядить легко.

Кто-то засомневается в правдивости из-за количества упомянутых аккумуляторов — но это правда.
У меня много аккумуляторов, так как поклонник таких устройств. Мышки (4шт), клавы, колонки портативные (2шт), пара мыльниц, магнитола походная, куча фонариков для походов и тому подобное и это всё — на АА или ААА (даже в магнитоле, которая под «С» — использую специальные переходники для АА аккумуляторов). Поэтому и опыт накопленный весьма не мал.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ищите аккумуляторы с пониженным саморазрядом — Sanyo Eneloop, например.
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Использовать батареи с низким саморазрядом, не?
Ответ написан
Комментировать
По этому поводу знаю два момента:
— Очень сильно влияет износ. Современная аккумуляторная батарейка рассчитана где-то на 1000 процессов зарядки. Старые были рассчитаны на 200. Чем больше процессов зарядок, тем меньше емкость, т.е. быстрее разряжаются.
— Достаточно сильно влияет температура. В холоде быстрее разряжаются. Оптимальная температура — комнатная.
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Для клавиатура как по мне лучше использовать просто батарейки. Если попадется плохой аккум, то у него саморазряд будет проходить быстрее, чем разряд через клавиатуру.
Ну или копать в сторону чего-то типа Sanyo Eneloop, у них низкий саморазряд.

Добавлю чуток статистики от себя:
Sanyo Eneloop мне попались хорошие 4 штуки, проблем нет никаких
Раньше были GP с низким саморазрядом, 3 жили долго и счастливо, 1 потек.
Есть еще китайские BTY по цене хороших батареек, одна партия попалась сказочная, живет уже второй год, другая партия была никакая, из третьей работала хорошо половина. Но учитывая их стоимость, можно играть в рулетку.
Еще были энерджайзеры как у Вас, погибли все и сразу, потеряв емкость очень сильно.
Правда у меня для вспышки, там ток большой периодами надо, специфическая нагрузка…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы