Перенапряжение планшета?

Снял с планшета акамулятор и подключил напрямую сначала 3 новых батарейки AA (4.5V) планшет включился и дошёл до анимаци загрузки Samsung после чего вырубился.
2й раз подключил 4 батарейки AA (6V) и планшет запустился но был на минимальной яркости и показывал заряд 1% но на этом заряде мне удалось поиграть 15 мин в игры так как планшет вырубился иза того что отошёл контакт от батареик.

Вопрос: если акамулятор планшета установлен на 4.5V то не было ли перегрузки и вреда для электронных компонентов устройства от 4 батареек (6V)?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@YX1978
Когда вы подключали 4 батареек по 6 В, планшет всё-таки смог загрузиться и немного поработать, но на минимальной яркости. Это говорит о том, что внутренние схемы планшета смогли адаптироваться к повышенному напряжению, но такой режим работы может привести к постепенному выходу из строя некоторых компонентов. Если аккумулятор планшета вышел из строя, лучше всего заменить его на новый, рассчитанный на то же напряжение, что и оригинальный. Использование батареек вместо аккумулятора - временный и ненадёжный вариант, но для планшета, как такового - особого вреда нет.
Ответ написан
Комментировать
@renikrenik
1) Вредно 6 Вольт или нет, можно увидеть только по схеме материнской платы. Потребуется проследить линию питания и посмотреть какая защита установлена, так же может быть установлен понижающий контроллер, обычно они поддерживают широкий диапазон значения, например от 5 до 24В на вход, всегда понижают до 3.7В.
Отсюда вывод, что не изучив конкретную схему устройства, не возможно понять, есть ли вред от батареек на 6 Вольт.

2) Пальчиковые батарейки типа АА очень разнообразные и могут иметь разные характеристики разряда при нагрузке, если планшет хочет с них "стянуть" 2 Ампера, то их напряжение может не предсказуемо понижаться.
Требуется взять популярные батарейки, типа GP или Duracell, посмотреть у них на сайте характеристики разряда и попробовать прикинуть, действительно ли они способны работать в таком режиме.
Так же можно взять мультиметр и подключить его на контакты батареи, в момент старта планшета посмотреть какое реальное напряжение.

3) У аккумулятора планшета есть встроенный контроллер питания, который передаёт данные о качестве подключенного аккумулятора, в том числе, с помощью этих данных планшет вам показывает, сколько заряда осталось и не пора ли заменить акб из-за износа.
Когда вы подключаете батарейки напрямую, не стоит ожидать, что планшет будет показывать правдивое состояние заряда, т.к. ему не на что опереться и статистики никакой он никогда не соберёт, батарейки будут каждый раз новые.

Можно продолжать бесконечно, почему не стоит так издеваться над планшетом. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы