@DamnatioMemorae

Как работает сила тока в нагрузке для аккамулятора и самой нагрузки?

Вводные: имеем аккамуляторную сборку li-ion (3Ah на ячейку, номинал 3.6v при номинальном разряде 15 и максимальном 30)
суммарные параметры: 80v(округлено до 4v на ячейку, как если бы их зарядка была ограничена) 60Ah(4.8kWh)

платы я ещё не изучал и слабо представляю как и что гуглить

допустим нагрузка - электромотор/ы

исходя из этого появляются следующие вопросы:
что регулирует отдаваемую сборкой силу тока, плата bms или контроллер?
и как именно она ограничивается?

при каких условиях я могу превысить силу тока в 30А без повреждения аккамуляторной сборки?

в нагрузке расчитанной на 72v при кратковременной подаче всех 80ти V возрастает ли сила тока на нагрузке?

допустим у нас 220v, походный вариант повербокса/сборки без инвертора и параметры мне позволяют снимать мощность схожую с бытовой розеткой 220V 16A

растёт ли потребность в силе тока от кол-ва потребителей? (по логике должна, но как это происходит в теории, смотреть исключительно на ватты или там могут быть подводные помимо неточности в тх приборов?)

если мне потребуется запитать более 3.5кВт, какие мои действия и возможно ли вообще это, без создания ещё одной аккамуляторной сборки? (опустим то что максимальная рабочая сила тока 30А на ячейку, допустим я не могу напрямую нагрузить саму ячейку более чем на 16А)

почему в розетке именно 16А?

как при одном и том же напряжении сила тока может быть отличной? (например адаптеры 5V - 1A, на которых одновременно ещё пару разъёмов 5V - 1.8A, 5V - 3A)

какие ещё подводные камни есть с силой тока о которых я не скоро узнаю и тем более не ещё очень не скоро пойму
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@VT100
Embedded hardware & software.
Про то, что "в школу" и про непонятное число аккумуляторов - уже сказано.

что регулирует отдаваемую сборкой силу тока, плата bms или контроллер?

Контролирует, пропорционально "газу", - контроллер. Но в обоих устройствах есть ограничение максимального тока.

при каких условиях я могу превысить силу тока в 30А без повреждения аккумуляторной сборки?

Ни при каких.

В нагрузке расчитанной на 72v при кратковременной подаче всех 80ти V возрастает ли сила тока на нагрузке?

Зависит от алгоритма работы контроллера [мотора].

Растёт ли потребность в силе тока от кол-ва потребителей?

Да.

почему в розетке [220 В] именно 16А?

Конструктивное ограничение, по перегреву.

Как при одном и том же напряжении сила тока может быть отличной? ...
какие ещё подводные камни есть с силой тока

Закон Ома. Закон Джоуля-Ленца. Правила Кирхгофа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы