Название для маленькой, но гордой софтверной студии

Мне всегда казалось, что когда придёт время начинать свой бизнес название будет самой маленькой проблемой. Оказалось, название, которое самому понравится придумать чертовски сложно! Я понимаю, что это довольно дурацкий вопрос, но у меня фантазийный ступор, а хабра-вопросы уже несколько раз помогли мне замечательными советами, так что попытка не пытка.

В-общем, студия будет заниматься следующим:

  • Разработка и сопровождение ПО
  • Подготовка и предоставление программистов-контрактников
  • Разработка пользовательской документации и обучающих медиа-материалов (в первую очередь видео)
  • ИТ-консалтинг
  • Создание аудио- и видео-материалов, подкастов, скринкастов.
  • В ближайшем будущем: исследования и разработка в области распределенных вычислений и облачных технологий.
  • В ближайшем будущем: обучение языкам и технологиям программирования, онлайн-курсы/лекции.
  • + в целом движение в сторону высшего образования, работа со студентами, посредничество между компаниями и университетами, подготовка студентов к адекватной практике


Знакомые предложили не париться и назваться «Студия Фритоника», но мне, привыкшему к своему нику, кажется странным такое название… и не понятно, это винительный или именительный падеж…

В-общем, если описание деятельности вызвало у вас какую-то ассоциацию — пожалуйста, отпишите.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3579 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
polevsl
@polevsl
Я почти уверен (на 95%), что в результате вы назовете «Студия Фритоника».

Во-первых, название ничуть не странное, оно я бы сказал «свежее» и реально запомнится людям (особенно второе слово и по нему вас смогут найти).

Во-вторых, падеж вы можете установить сами. Студия «Фритоника» — именительный падеж, а Студия Фритоника — винительный. Кроме того, вашим клиентам, думаю, важен не падеж, а услуги и их качество.

В-третьих, название, которое не содержит в смысловой части словарного слова (извиняюсь), дает простор для визуального продвижения. В частности, это касается фирменных персонажей. Нужен для «студентов» — нарисовали Фритоника в кедах… для ученых — в очках -)) и т.д. Гораздо проще связать персонаж с именем, чем просто с названием «бла-бла-бла софт».

Далее, при росте и развитии с таким «непривязанным» названием легко можно выделить департаменты. Студия Фритоника, Фритоника-софт, Фритоника-консалтинг и т.д. Вы не завязываетесь на штампах и ярлыках.

Можно много писать в общем. Ну и напоследок:
фриТОНИКА при морфологическом разборе содержит часть слова «электроника», что в свою очередь, особенно в неподготовленных умах, в определенной мере гармонирует с:
…Разработка и сопровождение ПО, Подготовка и предоставление программистов-контрактников, Разработка пользовательской документации и обучающих медиа-материалов (в первую очередь видео), ИТ-консалтинг…
и далее по вашему списку.

Вот такое мое мнение. Я убежден, что названия не стоит связывать с видом деятельности. По крайней мере сам никогда так не делаю.
Ответ написан
simplecode
@simplecode
«Айсберг» — маленький и гордый… но с большим потенциалом…
Ответ написан
Комментировать
mixailflash
@mixailflash
unique (уникальный) software inc.
Ответ написан
Комментировать
freetonik
@freetonik Автор вопроса
Мне тут подумалось: может «diff»? :-)
Ответ написан
Комментировать
bestfriend
@bestfriend
Студия «Фритоника» — отличное название
Ответ написан
Комментировать
spmbt
@spmbt
«Стукачок» — небольшая команда, члены которой стучат по клавишам.
Ответ написан
Рахим, я вот как поступил.

Выписал слова из ассоциативного ряда. Получился такой список: multimedia, it, education, programs, software, study, united, merge, -cast, computing, calculations.

Мысль пока по названию пришла такая: "Prostudio" (про — потому что программинг и нечто продвинутое, студио — т.к. студия) или "Prostudy" (программинг + образование/обучение, а ещё игра звукоряда с русским «простуди», а также словом «просто/простой» :) )

И да, домены в com оба заняты, но можно что-то в начале или конце добавить для веб-адреса, как, например, у 37 сигналов — они «hq» добавляли.

Если не подойдут эти 2 варианта, с утра ещё поразмышляю, как проснусь.
Ответ написан
freetonik
@freetonik Автор вопроса
@Peretyaka, желательно, чтобы название читалось и звучало одинаково приемлимо на трех языках – английском, русском, казахском.
Ответ написан
Комментировать
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Называйте как велят знакомые! :)
«Фритоник»
free tonic
free — свобода
tonic — тоник — освежающий напиток
Ну и звучит, таки, софтово.
Вот.
Ответ написан
Leprechaun
@Leprechaun
InBoost — «в ускорении»
Ответ написан
Комментировать
http://freetonik.com/ — Это Вы?

Мне тоже «Фритоник» нравиться
Ответ написан
ngreduce
@ngreduce
freetonik-stud.io
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Фритоник — это здорово! Свежо, и тонизирует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы