Работа на (почти) две ставки

Первые три месяца следующего мне предстоит работать на двух работах: удаленка (из дома) 6 часов в день и преподование в университете (6 часов в день в среднем, но неравномерно распределено в течение трех месяцев). Буду очень признателен услышать любые советы или просто собственный опыт.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3842 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Берегите здоровье.
Ответ написан
@lesha_penguin
Рабойте, пока вы молоды, пока для вас это ново и увлекательно, пока хватает энтузиазма, пока есть тяга. Короче, вперед, пока это вас не напрягает. Лучше приобрести подобный ценный опыт сейчас, потому что ближе к 30 годам обычно такой героизм проходит. ;)
Ответ написан
sledopit
@sledopit
А что именно интересует?
Тяжело ли работать на двух работах? Да, тяжело.
Хотя у вас относительно щадящий график, может будет не так тяжело. Я работал 5 дней по 8ч днём на одной работе + несколько ночных смен в неделю на другой на протяжении практически года. Ещё умудрялся при таком графике в университете появляться (учился на последнем курсе). Выматывало очень сильно. После работы в режиме день+ночь(чаще всего всё же удавалось поспать урывками часа 3-4 часа)+день домой приходил совершенно убитый. В итоге уволился с дневной работы: надо было дописывать диплом, а при подобном ритме о нормальной пложотворной работе ещё и над дипломом речи идти и не могло.
Стоит ли так издеваться над собой? Зависит от ситуации.
Лично я не жалею, что так поиздевался над собой. К тому же, мотивация у меня была очень сильная. Однако, второй раз на такой подвиг я не готов.
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
ищи работу на одну ставку, но по деньгам на две.
лучше получать на одном месте по 70, чем в двух по 35
Ответ написан
polevsl
@polevsl
to lesha_penguin «к 30 годам обычно такой героизм проходит»
Ну неправда! Не пугайте! Мне больше 30 (правда не сильно много больше), но я работаю на двух работах, даже на 3х можно сказать. Причем могу бросить вторую и третью, потому что являюсь собственником первой. Не могу сказать, что покупаю новый шкаф, потому что бабло в старый не помещается, но прожить — без проблем.
Вопрос все же в интересе, мотивации и т.д. Мне интересно. Есть энтузиазм. Нет только сна, точнее времени на него… но это мелочи. Поэтому:

freetonik, при вашем графике вторая работа будет не сильно в тягость. Это мое мнение. А опыт будет точно положительный. Также помимо всего это позволит внутренне получить навыки управления временем. Главное — интерес!
Ответ написан
@edogs
> преподование в университете (6 часов в день в среднем
Вот об этом внимательно подумайте.
Потому что если к этому подходить серьезно, то это 6 часов в университете + часа 3 дома на подготовку к занятиям.
А если подходить не серьезно (последить на лабораторной что бы не баловали и на вопросы ответить) или замещаете кого-то куда поставят (и готовиться не надо, говоришь что знаешь или с книги), то эти 6 часов в общем и не особо работа, больше на отдых похоже.
Разница катастрофическая.
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
тяжело физически, но возможно

я смог так проработать 8 + 4 (основная и удаленка вечер-ночь) полтора-два месяца
сексуальная жизнь пошла на спад.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Из своего опыта скажу:
1. Личной жизни у Вас не будет
2. Работать хоть и сложно (очень выматывает морально) но вполне можно, особенно если деньги получаешь )
3. Я постоянно не высыпаюсь (работаю в офисе 8 ч + дома 3-4 часа)
4. Если будете дома работать ежедневно, перестанете есть регулярно
И подобные вещи (купаться, гулять с друзьями, выгуливать собаку, бриться, походы по магазинам на все это остается очень мало времени и Вам придется не делать все это сразу а выбирать из этого всего лишь наиболее важные на данный момент действия)
Ответ написан
Комментировать
shus
@shus
Zoldberg
Тоже личный опыт:
1. Работаю в учебном заведении инженером-электронщиком (1 ставка) + лаборантом (0,5 ставки)
2. С начала этого учебного года начал преподавать (~0.5 ставки)
3. Работаю дома 2-3 часа
Работать со студентами очень интересно, учитывая то, что сам еще студент (учусь заочно), как говорится, оказался по ту сторону баррикад))
Свободного времени хватает на вело-покатушки, игры с Arduino, создание разных схем, и реализацию их. Недавно начал увлекаться фотографией.
Времени хватает. Хотя, впритык)
Хотя, когда обзаведусь девушкой, прийдется что-то менять ;)
Ответ написан
manprogress
@manprogress
Я последние 10 месяцев примерно по такому режиму работаю, хожу на основную работу, но ею там занимаюсь часа 2-3 в день, а остальное время занимаюсь своим проектом. С отчетностью все отлично, успеваю выполнять план, главное выполнять работу эффективно, а не «растягивать удовольствие». И инициативу проявляю только для своих проектов, а на основной работе делаю по минимуму. И меня, и начальство это устраивает
Ответ написан
Adam_Ether
@Adam_Ether
Java Developer
Я учусь очно(хожу на пары) 4-5 ч. Работа в офисе 4 часа. Фриланс дома 3-4 часа
Выходит в среднем 12 ч. в сутки или более.
Немного тяжело. Но это мой выбор и вполне осознанный.
Пока что есть возможность так работать, ибо в жизни кроме этого ничего нет.
Но может пройти время и это уже будет недопустимо.

В вашем случае осознайте зачем вам это и потяните ли.
Если да, по почему бы и нет.
Ответ написан
freetonik
@freetonik Автор вопроса
Ребята, большое спасибо за ваши советы и опыт!
В целом, понятно, что две работы тяжелее чем одна и придётся чем-то жертвовать, но я буду пробовать.

Хорошая новость (для меня): я по своей глупости неправильно считал часы и не учитывал неучебное время. По-правильному вышло 4.5 часа в университете и 6 часов на удаленке, итого выходит совсем не плохо. Сейчас я в офисе работаю по 8-9 часов, а когда летом писал дипломку, то оставался на все 11-12, так что, думаю, прорвемся.
Ответ написан
Комментировать
mjr27
@mjr27
Работал так по молодости с полгода. 8-14 и 15-21. Если вкратце, довольно быстро понял что одну из них надо бросать, ибо… как бы это описать-то… душу вкладывать в обе нихрена не выходило, да и нереально код регулярно писать более 6 часов в день. Если работы были бы разноплановые — думаю, было бы легче.

А по поводу того, насколько это тяжело — фигня, еще вечером попить пиво время оставалось, да и выходные не надо забывать
Ответ написан
@xsash
Работаю в 2-3 работах в разных плавающих режимах уже лет 10 (школа, сисадминство, удаленка), на период защиты диплома в аспирантуре ушел со школы, т.к. на нее требовалось дополнительное время дома (проверки, отчеты, подготовка к занятиям), а диплом наступал на пятки.

Сейчас (8-12) в офисе админю, час-два на пообедать/решить мелкие вопросы и доехать до института (14-20)
В институте научный сотрудник и тоже админ (начальство лояльно).
Хватало веремени и на свои/чужие сайты.

Сейчас появилась девушка, и выверенные алгоритмы начинают давать сбой.
А если женится, дети… но это уже другая история
Ответ написан
reff
@reff
Похожая ситуация у студентов-вечерников: 8 часов на работе и 3 часа в ВУзе и так на протяжении 5-6 лет. Выдерживают. :)
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
нет нехватки времени — есть неправильно расставленные приоритеты
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Два месяца - это максимум на двух фултаймах (полноценные удаленные проекты с митингами, системами учета времени, таск-трекерами, системами контроля версий и тд и тп + вся отчетность по предпринимательской деятельности и танцы с бубуном вокруг валютного контроля в банках) потом здоровья перестает хватать. Может я старый стал, но после такой работы, когда реально пашешь 16 часов в день и за каждые полчаса отчитываешься, через 2 месяца пропадает тяга к жизни и начинается дергоглаз :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы