Задать вопрос
@1Nichego1

Возможна ли такая постоянная трансляция экрана сотрудников на работе?

Добрый день. Вообще не понимаю, как и что устроено.
На работе есть компьютеры для сотрудников.
Недавно начальник сообщил, что он может просматривать, чем мы занимаемся в режиме онлайн.
Конечно, у многих открыт телеграм.
Нужно ли айти давать доступ начальнику отдела для возможности отслеживать в режиме онлайн действия сотрудников или рационально ориентироваться на трафик.

Вопрос такой, действительно ли такое возможно.
Как можно это проверить?
Нужно ли для этого удаленное подключение?
Отображается ли как-то трансляция?
Большой ли объем хранилища нужен для такого количества ежедневной слежки?

В общем, гос организация. Хотелось бы знать, правда ли он читает переписки.
  • Вопрос задан
  • 1010 просмотров
Подписаться 3 Простой 9 комментариев
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    Системный администратор
    11 месяцев
    Далее
  • Академия Эдюсон
    DevOps-инженер: тариф Базовый
    7 месяцев
    Далее
  • Skillbox
    Системный администратор с нуля
    6 месяцев
    Далее
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Есть программа "Стахановец" (не реклама) которая ОЧЕНЬ много что умеет
Причем просмотр экрана и скриншоты - это мелочь.
Анализ переписки и поиск по ключевым словам. Анализ в каких программах и сколько ты работаешь
Определение клавиатурного почерка (ты ли или кто посторонний сел за комп.
Подключение к микрофону и камере, причем речь умеет в текст
Когда лет 8-9 назад сменился собственник и мы от неё отказались - в коллективе нормализовалась атмосфера
Ответ написан
b1ora
@b1ora
настройка-микротик.рф
Нужно перечитать трудовой договор и допники, если там нет слежки, а она фактически есть - идти жаловаться.
Затем увольняться и никогда не работать в таких местах.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Жил да был черный кот за углом...
Все ответы касаются только Стахановца.

действительно ли такое возможно.

Это не просто возможно, это целый рынок систем СМП/DLP (часто имеют в качестве компонента)
Как можно это проверить?

Спросить у того, кто за это отвечает. Хорошо спрятанный агент СМП найти практически невозможно - для этого нужно знать все миллионы файлов винды.
Нужно ли для этого удаленное подключение?

Нет. Агент изначально знает, куда ему обращаться.
Отображается ли как-то трансляция?

Нет. Наблюдение вдется постоянно - от момента входа в систему до момента выхода. Впрочем "холостой ход" тоже ловит - от этого недостатка так и не избавились.
Большой ли объем хранилища нужен для такого количества ежедневной слежки?

Зависит от количества сотрудников и глубины хранения. Локальный буфер на сутки обычно. Оценочное (очень приблизительное) значение при 100 чел и глубине хранения полгода - 200G
Хотелось бы знать, правда ли он читает переписки.

В ИБ обычно полагается, что если точно не знаешь ответа, берется худший вариант.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Прямая трансляция - это не то, чего вам следует опасаться. Системы контроля могут вытаскивать очень много очень полезной информации о вашей дейтельности и без видеопотока. Например сколько времени и с кем вы переписывались в мессенджерах, и о чем. А так же особо извещать специалиста по ИБ по фактам поиска системы слежения или попытках подтасовки работы. И много много чего еще.

Но на самом деле есть только два важных вопроса:
- ТК РФ требует, чтоб работник добросовестно относился к труду. Вы работаете на дядю - оговаривайте правила игры на берегу, но приступив к работе - соблюдайте. Не обязательно вы становитесь офисным рабом, и вам нельзя листать ленту в телеге, но если от вас ожидалось, что это будет так - увы.
- Слежка за работником должна быть оговорена. Честно должны играть обе стороны.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Как можно это проверить?
Можно
Нужно ли для этого удаленное подключение?
Не нужно
Отображается ли как-то трансляция?
Отображается
Большой ли объем хранилища нужен для такого количества ежедневной слежки?
Большой, но можно хранить не все.

Про всю эту муть все уже написали. Не написали самое главное - трудовое законодательство всех цивилизованых стран слежку за работниками запрещает.
Ну, если вы живете в дикой стране населеной варарами, то проблемы рабов хозяина не волнуют. Другое дело если требуется соблюдение закона. Тогда требуется поменять все контракты и договора. Сотрудников необходимо об этом уведомить зарание (в Украине это 2 месяца). Если сотрудник не согласен он автоматически увольняется с выплатой достаточно большого выходного пособия.
Знаю один подобный случай. Там когда трудовому коллективу сообщили "радостную новость" подписывать, согласие на слежку, неожиданно, отказались топовые сотрудники, без которых на фирме будут проблемы. фантазию со слежкой быстро отменили, но те топы все одно уволились мотивируя тем, что работать с начальником идиотом так себе идея
Ответ написан
Комментировать
@maksam07
Возможна ли такая постоянная трансляция экрана сотрудников на работе?

да, например, при помощи:
https://www.kick idler.ru/price.html#video
Ответ написан
Lord_of_Rings
@Lord_of_Rings
Northern Strider
Да, это вполне возможно. Например, у меня был опыт работы с программой VkurSe (ни в коем случае не реклама, вообще не одобряю слежку). Она делала снимки экрана каждые несколько десятков секунд, сохраняла все нажатия клавиш (можно даже было таким образом красть пароли из браузера или каких-то программ), заголовки окон, сохраняла документы, отправляемые на печать, и может еще что-то, уже не помню.
Вообщем, я это все к тому, что возможностей здесь полно и они весьма обширные

Как можно это проверить?
Открыть Диспетчер задач и поискать подозрительные процессы

Нужно ли для этого удаленное подключение?
Не обязательно. Программа работает локально и с определенной периодичеостью сливает куда-нибудь данные

Большой ли объем хранилища нужен для такого количества ежедневной слежки?
Нет, не большой. Я помню, где-то за 5 лет активной работы там набралось порядка 60ГБ скриншотов и всяких логов (на одного человека)
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
действительно ли такое возможно

Да, возможно.

Как можно это проверить?

Провести исследование установленного ПО: какое-то стандартное решение найти очень легко просто по названию процесса или в списке установленного ПО. Что-то не очень стандартное — чуть посложнее и надо будет смотреть запущенные процессы, сетевые соединения и прочее. Скорее всего потребуются права системного администратора. Обычно доступ со стороны пользователя к этому ПО ограничивается.

Нужно ли для этого удаленное подключение?

Само собой всё это работает по сети.

Отображается ли как-то трансляция?

Где-то в системе управления или у системных администраторов.

Большой ли объем хранилища нужен для такого количества ежедневной слежки?

Зависит от объёма и типа данных, которые сохраняются.

Хотелось бы знать, правда ли он читает переписки.

Если есть доступ к экрану — то да, конечно, любая переписка может быть прочитана.
Ответ написан
Комментировать
@Korben5E
Ну если в организации домен и компы норм настроены - то существует штатный способ через RDP
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
действительно ли такое возможно.
легко..
кажется в 2005, по требованию гендира, переданному через начальника отд.ИТ, устанавливал клиент damweare, политиками AD, с опцией быть скрытным..
это не только просмотр в реалтайм, но вроде и полный контроль системы, даже когда сотрудник завершил сеанс, можно удаленно зайти админом и все перерыть...
мы уже молчим, что админ AD, может просканировать дотошно файловую систему и без сеанса...
.. как подсказывают коллеги, этот рынок вполне насыщен предложениями продуктов
Ответ написан
Комментировать
@Lelepaul
кикидлер. можно смотреть в онлайне до 25 экранов за раз + видеть, кто сейчас сидит на запрещенном сайте + еще записывать видео с экранов
стахановец и стаффкоп. можно онлайн следить за одним экраном, но больше фичей ДЛП. типа перехвата почты и передаваемых файлов.
крокотайм. можно смотреть скрины с рабочего стола
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы