Задать вопрос
Kentavr16
@Kentavr16
long cold winter

Какая минимальная конфигурация пк подойдёт для домашнего сервера?

Есть желание взять себе устройство под домашний сервер. Ожидаемый режим использования - медиацентр, веб сервер, хранение чувствительных данных, возможно CI/CD для пет-проектов + по необходимости postgres сервер и ещё мелочи для веб разработки по ходу дела. Все это на Линукс сервер + в докер контейнерах. Возник вопрос, какая конфигурация ПК будет ок для таких целей? Смотрел мини ПК на вторичке, но отпугивает малое количество памяти и невозможность ее расширить (я про hdd/ssd). Также рассматриваю обычные ПК. Кто может поделиться опытом - какая минимальная конфигурация будет ок под мои цели? Стоит ли доплачивать и брать специализированное устройство, если пока это все будет использоваться скорее для экспериментов? Спасибо за любые мнения
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Подписаться 1 Простой Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Drno
обычный ПК на современном i3
Ответ написан
Комментировать
@historydev
Mistkerl, drück den Knopf.
Для нормальной сборки нужен норм пк под сервер (ci/cd). (Шустрый)
Для хранилища нужно максимально тихое устройство, иначе придётся выключать и его смысл теряется.

Поэтому нужно либо 2 сервера, либо мучаться с шумом или скоростью сборки и температурами (в случае какого-то минипк или как-то так их называют).
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
DBA Team для вашего PostgreSQL?
Любая.

Для экспериментальной площадки традиционно берут то что оказалось под рукой. Если заранее нет особых требований по шуму/электропотреблению/габаритам/интерфейсам/ресурсам и т.д.
Потом, с пониманием что зачем и для чего надо изменить - меняется или адаптируется.
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Кто может поделиться опытом - какая минимальная конфигурация будет ок под мои цели?

Вы написали очень много текста, но не написали конкретные цифры по нагрузке в пике (mRPS). Приблизительно, можно выбрать любой процессор с количеством ядер >=4, потоков процессора >=8 (избегайте intel 13-14 поколения) и оперативной памяти >=8 гигов (лучше 16). Соответственно, если сервер будет испытывать большую нагрузку, то необходимо увеличивать ядра/потоки/оперативу. SSD выбирайте по деньгам, в идеале, можно все хранить на SSD, но если "денег нет", то обычные "домашние" данные (музыка/фильмы) можно складывать и на простом HDD.

Если будите хостить какой то коммерческий проект (домашний сервер + коммерческий проект = хреновая идея), где важна доступность, то нужно будет взять ИБП и настроить его так, чтобы он давал команду скриптам, которые безопасно завершат работу проекта и дождутся возобновление подачи электричества. Ну и про резервирование интернет-канала не забывайте, а то кто нить покусает кабель/роутер/техника.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Посмотрите на кубики типа beelink, intel nuc и прочие.
Я рекомендую Beelink EQR6 с процессором AMD Ryzen 5/7/9 с 16/32 гигами оперативки.
Уже поставил таких штук 7, пара в офисе (крутятся виртуалки), по домам еще пара (как домашний сервер-роутер), у заказчиков с качестве серверов.
Дешево, компактно, надежно! И да, линух на него встает как надо - ubuntu 24.04. (хотя идут эти ПК с установленной виндой 11 про)
682317e424111099074926.jpeg
Вот здесь например покупаю - https://ozon.ru/t/yt17Qe1
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега Железо
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
MiniITX со встроенным процессором (можно даже прошлых поколений), память - ноутбучная или полноформатная (если завалялось что-то) и желательно с М2 слотом. Плюс компактный корпус и маломощный БП. 8-16 гигов памяти для простых задач хватит вполне. Тогда будет бесшумная система с маленьким потреблением.

Если очень надо CI/CD - то в этом случае надо будет брать мать уже с сокетом под десктопный процессор, а так же больше памяти. CI/CD процессы обычно достаточно ресурсоёмкие и слабая система быстро ляжет - проще и быстрее будет на рабочей машине запускать их. В этом случае лучше брать не сильно горячий проц - до 65 ватт. Иначе придётся брать большой корпус под большой радиатор для процессора. Ну или забыть про тишину. Плюс ещё БП более мощный потребуется, который тоже может создавать шум. Либо использовать уже большой полноформатный ПК.

Из ПО - отличным выбором будет TrueNAS CE. Там сразу куча плагинов и фич под медиа-центр, файлопоймойку и прочее. Даже виртуализация с виртуалбоксом.

Рассматривать вариант классического стоечного сервера можно только если вам он достанется на халяву/за бутылку сока и при наличии возможности апгрейда/замены его систем охлаждения для работы в тихом режиме. А то системы охлаждения серверов очень шумные и слушать его постоянно будет очень не комфортно. Ну или если у вас частный дом и можете поставить его в котельной.
Ответ написан
Комментировать
@Pb_hard
Покупаете обычный пк, недорогая плата, под 4 слота оперативки, процессор что нибудь в районе corei3 только смотрите модели без энергоэффективных ядер.
И удобный корпус, чтобы диски разместить если будете файловое хранилище делать.

Стоечный сервер разумеется для таких целей далеко не лучший вариант, даже рассматривать не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы