Xatory
@Xatory
программист в основном веб

Какая виртуальная машина для linux способная передать прямое управление оборудованием гостевой системе?

Хотелось бы реализовать такой сценарий на игровом ПК под управлением Linux:
1. Запускаем виртуальную машину с Windows
2. Запускаем Steam/игру/демку/что-то-в-3д - приложение требовательное к ресурсам
3. Приложение работает так будто Windows установлена прямо на ПК, минуя виртуалку

Несильные потери производительности не страшны, ведь на домашнем ПК с игрушками и прочим полезным ПО оно забирает часть ресурсов. А виртуальная машина планируется чисто под приложение.
  • Вопрос задан
  • 2625 просмотров
Решения вопроса 1
sixhundredsixtyfive
@sixhundredsixtyfive
В свое время я пошел на это решение потому что нужно было на одной машине запускать и Windows и Linux, который обязательно должен был иметь доступ к некоторым PCI устройствам. Перепробовал следующие варианты: xen, KVM, ESXi.
Остановился на системе под ubuntu с кастомным ядром и xen 4.2. Процесс настройки не простой, но описан детально, неплохие руководства Create a Gaming Virtual Machine, HOW-TO make dual-boot obsolete using XEN VGA passt....
Большая вероятность столкнуться с проблемами при "пробросе" в гостевую ОС оборудования (видеокарты Nvidia), и прочими глюками, например xm не запускал windows 8, а xl запускал.

Есть коробочные решения XenServer от Citrix и ESXi от VmWare. По моему субъективному мнению система на их базе получается стабильнее и их проще конфигурировать. Но с ними рабочий Linux придется запускать так же как и Windows - как гостевую ОС (если быть точным то и во варианте на базе ubuntu, linux не хостовая ОС, но это хотя бы был dom0, кстати работать на dom0 не рекомендуется).

Но в каждом варианте мне не хватало какой то мелочи или проявлялась какая либо нестабильность. Это делало мои глаза красными. В итоге мне надоело... Для Linux был собран отдельный сервер, а на игровой машине теперь хозяйничает Windows. Все стало хорошо, у меня появилось свободное время, и я наконец запустил требовательное к графике приложение не для теста графики а чтобы расслабиться.

Xatory, удачи! Я искренне надеюсь, что с Вашей конфигурацией оборудования проблем не возникнет и один из вариантов "проброса" видеокарты подойдет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Voiddancer
@Voiddancer
node js backend
xen, Была даже статья на хабре (возможно и не одна). Главное - пробросить видяху.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
KVM позволяет прокидывать устройства в виртуалку. Графику прокидывать я не пробовал, но скорее всего будет работать, возможно понадобится сделать serial-console хост-системе (которая собсовенно виртуалки и запускает). Сам иногда прокидываю разнообразные карты ethernet и usb - работает нормально!
Ответ написан
Комментировать
@Pagliaccio
Внедряю CRM
Здесь вопрос не только (не столько) в выборе гипервизора ВМ, но в первую очередь в подборе оборудования. Для проброса устройств в гостевую ОС процессор и чипсет должны этот проброс поддерживать (названия технологий для AMD и Intel можно найти через поисковики).
Было несколько статей о успешном пробросе видеокарт AMD в KVM. Опять же можно найти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы