Чем плоха редистрибуция маршрутов?

Часто встречаю утверждение, что редистрибуция маршрутов между разными протоколами это плохо. Никто популярно не объяснит чем это плохо, или может линк даст «на почитать»?
  • Вопрос задан
  • 4442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Manitou
Редистрибуция плоха тем, что разные протоколы маршрутизации имеют разную формулу для вычисления метрики, а при редистрибуции вы, образно, «заставляете» один протокол, полагаться на выбор маршрута, сделанный другим, на основе совершенно других критериев. Особенно это касается редистрибуции между link-state и distance-vector протоколами. Да, можно заняться настройкой метрики при редиструбуции, но в общем случае всё это только усложняет администрирование и траблшутинг сети. Проблем много, «на почитать» как минимум о двух из них можно по ссылке, вполне авторитетный источник. Но и в этом ответе повторюсь, многое зависит от структуры вашей сети и точки, в которой вы хотите проводить редистрибуцию, даже для одной и той же сети всё может быть от «очень просто» и до самого настоящего «ада» при отладке, в случае возникновения проблем.
Ответ написан
PooFF
@PooFF
Смотря от куда и куда редистрибутить. Но во основном это плохо из-за изменений атрибутов префиксов при редистрибуции в другой протокол — например метрики. Ну и, например, чем опасна редистрибуция fv BGP в igp думаю объяснять не стоит. Но в простых случаях все работает.
Ответ написан
m0ps
@m0ps Автор вопроса
Спасибо за комментарии. Сори, но в карму плюсануть не могу…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы