@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

HP ProCurve 2650 vs Cisco Catalyst 2960/3550: что выбрать для свитчей доступа в офисной сети?

Сеть небольших размеров: два помещения примерно по 30 человек в каждом, по десятку клиентов Wi-Fi, ферма серверов. Из функционала требуется, наверное, только 802.1q, LACP, в будущем возможно понадобятся QoS и radius. Самому хочется Cisco, конечно, но сильно сомневаюсь, что их возможности будут использоваться хотя бы на 10%.
P. S. С HP Networking до этого дел не имел, буду рад, если распишите подводные камни.
UPD: Появился вариант взять Cisco WS-C3550-48-SMI.
  • Вопрос задан
  • 3368 просмотров
Решения вопроса 1
@e1ferapontov Автор вопроса
Админю всякую виртуализацию
Короче в итоге начальство сдалось, к нам едут новенькие Cisco SF300-48.
Всем спасибо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@throughtheether
human after all
На мой взгляд, сеть довольно проста, требования не самые трудновыполнимые, но выбрать лучше 3550.
Плюсы:
- когда ваша сеть вырастет из одного L2-сегмента, 3550 можно будет переконфигурировать (используя его L3-возможности)
- больше "кнопочек и рычажков" - более разнообразный опыт настройки для вас

Единственное, если нужны гигабитные аплинки для связи между помещениями (в чем я сомневаюсь), то потребуется докупить модули.

По поводу HP ProCurve, мне запомнился менее удобный по сравнению с cisco/juniper cli-интерфейс и странная терминология (то, что я привык называть portchannel/etherchannel/aggregated ethernet, в терминах HP называется Trunk).
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если сомневаетесь про возможности циски (и например она вам дороговата), то можно взять микротиковские свичи.

ХП не стоит брать - возможны проблемы с гарантией и поставками.
Ответ написан
SmileyK
@SmileyK
Коротко не как
@e1ferapontov берите cisco не стоит брать HP ранее не работал с HP но столкнулся и мой мозг было состояние что сломался.

@ifaustrue я не видел свичей от микротика более 5 портов, у них разве есть что то из 24 или 48 портовые железки ?
Ответ написан
mikes
@mikes
я выскажу крамолную мысль но почему для столь малого как
Из функционала требуется, наверное, только 802.1q, LACP, в будущем возможно понадобятся QoS и radius.

не взять Dlink 3200 серию?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы