Два RIP маршрута одинаковой стоимости?

Есть относительно небольшая сеть, несколько провайдеров, IPSEC over GRE. 95% оборудования — Cisco, из него больше 50% самые просты маршрутизаторы (857/861). Сейчас в качестве протокола динамической маршрутизации используется RIP, т.к. он поддерживается всем оборудованием. Появилась необходимость в некоторые удаленные точки сделать резервные каналы: резервный 2Мбита, основной 10Мбит. Поскольку RIP не учитывает ширину каналов получается 2 равносильных маршрута, что не есть гуд. Нашел решение: команда offset-list ACL in|out # interface#/#. Но не устраивает время сходимости при падении линков. Начал смотреть в сторону EIGRP (маршрутизаторы в тех точках позволяют его использовать). Теперь вопрос:

Стоит ли плодить в сети редистибуцию маршрутов между EIGRP и RIP'ом или лучше оставить только RIP и в нужных местах применить offset-list?
  • Вопрос задан
  • 3103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Manitou
Если в использовании RIP единственным не устраивающим осталось именно время сходимости, то можно попробовать поправить таймеры (config-router# timers basic), главное не переборщить. Относительно редистрибуции, не видя структуру вашей сети и размер таблицы маршрутизации, советовать сложно, но на мой взгляд стоит постараться её избежать. Ну а если вопрос стоит остро, то лучше рассмотреть возможность смены протокола, например на ospf, не думаю, что в вашем случае это сколько-то сильнее нагрузит маршрутизаторы, по сравнению с RIP, а бонусом получите более аккуратную метрику при всё той же открытости протокола.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы