Как сделать быстрый поиск в шифрованной системе?

Есть система, в которую поступают текстовые сообщения. На клиенте с помощью публичных/приватных ключей они шифруются и отправляются на сервер.
На сервере они хранятся в шифрованном виде и никаких ключей для дешифрования на сервере нет принципиально.
У меня есть задача искать на сервере по каким-то запросам или ключевым словам текст в зашифрованных сообщениях.
Как это у меня работает сейчас. Я запрашиваю порции шифротекста с сервера, расшифровываю на клиенте приватными ключами. И уже в расшифрованном тексте на клиенте я делаю нужный мне поиск.
Недостаток очевиден - поиск производится крайне медленно и безо всякой оптимизации, никакой Sphynx тут не поможет.
Вопрос. Можно ли как-то ускорить поиск в шифрованном тексте?

P.S. Это, кстати, пинок в сторону Телеграма как доказательство, что там ничто не шифруется, поскольку поиск за огромный период времени там происходит моментально. И на сервере, а не на клиенте.
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Решения вопроса 1
@Everything_is_bad
Например, продолжить твое "сейчас" и на клиенте хранить индекс всех сообщений (если такое возможно). А так гугли "searchable symmetric encryption" и "полностью гомоморфное шифрование"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы