@mal0znaal
Студент....

Как настроить WOL(Wake-on-Lan)?

Имеется:
Роутер Xiaomi AC2350
Домашний недосервер на китайплате с зеоном с ОС ubuntu server
Белый статический ip
Проброшенный порт на роуетере

Что требуется:
Иметь возможность дистанционно включать ПК

Что сделано:
Материнка поддерживает WOL, я его настроил, в локальной сети magic packet отправляется спокойно (через броадкаст) и включает сервер

В чем проблема:
Проблема с отправкой пакета из WAN, спустя ~30 секунд после выключения ПК wol-пакет не включает сервер. (но отправка пакета broadcastom из той же сети все же включает ПК)
В сетях и прочем разбираюсь плохо, из того что я понял - роутер спустя некоторое время удаляет из ARP таблицы связку mac+ip и не знает, куда ему слать пакет

В чем нужна помощь
Я не нашел в панели управления своего роутера возможность внесения изменений в ARP таблицу. Можно ли как-то это обойти?
Или сделать как-то так, чтобы при отправки пакета на роутер по определенному порту, роутер броадкастом рассылал этот пакет всем устройствам в LAN

Ну или, может кто знает, еще варианты включения ПК дистанционно из другой сети...
пока 2 варианта придумал:
Умная розетка
Мини-плата с ethernet портом, которая будет броадкастом отправлять WOL пакет в LAN
  • Вопрос задан
  • 64 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Нормальный роутер, на который можно зайти через ssh/gui и отправить пакет.

Из wan вы вряд ли отправите
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
поиск wol+с+пробросом+порта дает множество вариантов.
там есть одно обстоятельство, которое предположу пропустил - привязка в dhcp-сервере ip-адреса получателя к mac-адресу.
при динамически выдаваемом ip видать через 30 секунд связка ip и mac стирается и роутер не может послать пакет.
Ответ написан
@kalapanga
Ну или, может кто знает, еще варианты включения ПК дистанционно из другой сети

Из области умных розеток, но специально для включения компов, если с WOL не попрёт - https://aliexpress.ru/item/1005002553679249.html
А на счёт WOL, как мне кажется, многое ещё от роутера зависит. Некоторые умеют слать пакет широковещательно, как например вот здесь описано Настройка Wake on LAN через интернет-центр серии K...
Теоретически вроде как и с конкретным адресом должно работать, но, как Ваш опыт показывает, не обязано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы