@adsa1

Какую прошивку ставить на микросхему программатором?

Есть микросхема от роутера, хочу записать OpenWRT.
Прошивки поставляются 2 файлами: factory firmware и sysupgrade. Как я понял, первый ставят, если прошиваешься через tfttp. После загрузки через веб-интерфейс прошиваешься через 2й.

Т.к. я пробую через программатор, мне нужно использовать прошивку sysupgrade или всё же первый?
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
https://openwrt.org/docs/guide-user/installation/s...

sysupgrade это бинарник, который запускают на самом устройстве уже из запущенного linux, он однозначно не подходит для прошивки программатором
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Т.к. я пробую через программатор, мне нужно использовать прошивку sysupgrade или всё же первый?

Рискну предположить, что ни один, но не до конца понимаю, что именно вы называете "factory firmware". Особенно, если источник её появления не на 100% точно известен.

Обычно такие трюки требуются, когда устройство "совсем кирпич", т.е. взаимодействуя с ним по какому-либо "традиционному" (хоть насколько-то "пользовательскому") каналу сделать ничего нельзя.

И заливают обычно тоже дамп, сделанный программатором, т.е. в нём почти наверняка захвачены и те части памяти, которые пользователем либо не перезаписываются, либо если и перезаписываются, то как-то "более хитро".
Это, кстати, нередко помогает и оживить железку - восстанавливается её минимальная, самая базовая функциональность.

Однако, не могу утверждать всё это полностью однозначно именно для роутеров (специализируюсь на том, что в профиле, не на сетевом оборудовании), и тем более для неизвестной модели, на которую накатывается кастомная прошивка.

P.S.
Ну и вдобавок не совсем понятно по какой причине вы хотите шиться именно программатором.
Если есть прошивка и инструкция к ней, то лучше идти описанным там путём.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы