@piko

Почему WhatsApp сообщает, что есть проблема с Wi-Fi сетью?

При подключении смартфона (Samsung Galaxy S10+) к моей Wi-Fi сети регулярно появляется уведомление: "WhatsApp использует мобильные данные // Приложение WhatsApp использует мобильные данные, поскольку текущая сеть Wi-Fi блокирует его, или возникла проблема с подключением." (скриншот ниже).

Проблема наблюдается более 5 лет.

Уведомления о поступивших сообщениях и звонках WhatsApp при подключении по Wi-Fi все же приходят, но с задержками в сравнении с подключением по LTE. Звонки, фактически, пропускаются и приходит только уведомление о пропущенных звонках. Раньше я думал, что причина - мой старый роутер ASUS RT-AC66U, однако с переходом на Keenetic Ultra KN-1811 проблема никуда не исчезла. С Telegram такой проблемы нет. Многократные переустановки приложения с очисткой памяти не помогли. Не помог и сброс настроек смартфона к заводским. На планшете Lenovo также установлен WhatsApp (с доступом к тому же аккаунту). Там подобных уведомлений не поступает.

Уведомление:
66f6734eebcd4174619214.jpeg

При нажатии на кнопку "Настройки" в уведомлении:
66f66d37e23c4930121443.jpeg

Общие настройки Wi-Fi:
66f66d3c88c14061775727.jpeg

Параметры разработчика (раздел "Сеть"):
66f66d418a0eb506588440.jpeg

Speedtest по Wi-Fi:
66f66f7dec229888893890.jpeg

Настройки беспроводной сети 2,4 ГГц в панели роутера:
66f671833f400511130452.png

Настройки беспроводной сети 5 ГГц в панели роутера:
66f6718edb16b461035515.png
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Вопрос к провайдеру или рокскомнадзору. проблема массовая
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Если у вас есть компьютер с сетевой картой и каким-то вай-фай устройством (USB-свисток и подобное), либо ноутбук, и на них Windows 7-10, то подключите к ним кабель провайдера напрямую и поднимите на них раздачу WiFi (шаринг соединения aka mobile hotspot).

Посмотрите - будет ли повторяться проблема?

Также проверьте есть ли проблема на других телефонах при подключении к вашему роутеру.

Этим вы, как минимум, исключите часть вариантов для проверки. На компьютере/ноутбуке можно изучать ситуацию глубже, вплоть до перехвата пакетов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы