bassoon48
@bassoon48
Токсичный и нервный сись адмын

Вопрос богам DNS (A записи, MX и тд). Можно ли сделать так чтобы два разные домена ссылались на 1 Exchange? А что по PTR записям?

Кароче у меня основной домен "domen1.ru".

На этом "domen1.ru" у нас Exchange. Собственно он у нас основной.
И он куплен на nic.ru и делегируется там же.

Есть ещё домен "domen2.ru". Он на хостинге делегируется netangels.

Правильно ли я сделал что на "domen2.ru" указал mx запись почтовика из "domen1.ru"? (mail.domen1.ru)

Но ведь PTR запись то будет отличаться? или это пофиг?

Так как PTR у меня mail.domen1.ru

Или надо иметь 2 разных белых ип адреса? Или пофиг?

Для получения я думаю 100% пофиг. А вот для отправки?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SunTechnik
Почта для домена отправляется на сервер, который указан в MX записи домена.

Сколько доменов ссылаются на эту MX запись - всем без разницы. Сервер, который отправляет почту, обычно не проверяет ptr запись кому отправляет. (ибо особого смысла нет)

При отправке почты, лучше что бы сервер представлялся именем, которое указано в ptr записи.

В домене надо добавить spf запись, что бы большинство серверов принимало почту с данного сервера.

Да, будет видно что почта у этих доменов ходит через один сервер.

Не требуется заводить отдельный адрес/ сервер для каждого домена. Все можно принимать на один. ( так работает Mail.Ru для бизнеса (Vk workspace), yandex почта для бизнеса и куча других, когда они предоставляют вам почту для Вашего домена )
Ответ написан
Комментировать
@NortheR73
системный инженер
одним Exchange можно обслуживать пачку доменов - хоть 10, хоть 10000...
главное, чтобы Exchange знал про эти обслуживаемые домены (через сертификат либо другими способами), правильно были сделаны настройки SPF, DKIM, Autodiscover и т.д., ну и банально хватало ресурсов для обслуживания доменов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы