iDx
@iDx

Netbird или Netmaker для корпоративной сети?

На данный момент используются костыли с впн между локальными, облачными серверами, офисом и удаленными сотрудниками. Каждый раз нужно править конфиги на каждом сервере, клиенте, если что-то изменится или добавится. Захотелось все централизировать в плане настройки и наткнулся на опенсурсы типа Netbird и Netmaker.

Сижу, тыкаю netbird и netmaker. И не могу решиться с выбором. Какой продукт все-таки лучше развернуть для корпоративной сети?

По моим наблюдениям:
  1. netbird имеет gui клиенты под все популярные ОС (у меня в основном клиенты mac. Netmaker использует консоль не для Win машин)
  2. netbird не плодит поддомены (у netmaker используются 3 поддомена + домен)
  3. netbird я смог сразу поднять шлюз с помощью роута 0.0.0.0/24, чтобы трафик клиентов ходил через выделенный пир. Добавил группы и клиенты смогли получить доступ к другим подсетям (у netmaker я смог такое сделать только через отдельный WG конфиг. Мобильный клиент таки не смог завести)


Может ли какой-то из этих продуктов сам переключать между пирами, если один недоступен? Например Амстердам отвалился, и пошло автоматическое переключение на Эстонию. И притом, чтобы основной шлюз не отваливался до локальных и облачных серверов.

Планируется поставить один из этих продуктов где-нибудь поблизости от офиса.
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Zerotier. И контроллер на свой сервер - https://github.com/sinamics/ztnet?tab=readme-ov-file
То что Вы посмотрели работает на протоколе WG, он блокируется уже местами

Если уж есть желание на WG это использовать тогда можно попробовать TailScale
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы