MicroProger
@MicroProger
Работает - не трогай

Почему мой жесткий диск то умирает, то подает признаки жизни при странных обстоятельствах?

Всем привет.
Совсем недавно я обновил свой ПК, все новое кроме жесткого диска и одного ssd. Когда я подключал жесткий диск через sata, понял, что он не работает (никаких признаков жизни, даже какого-то вращения внутри). Там лежат достаточно важные файлы для меня, но я решил немного отложить восстановление диска. Сегодня я решил им заняться, и заметил одну странную деталь. Когда это случилось, я купил дополнительный жесткий диск на 110 гб. Так вот, по абсолютной случайности, случилось так, что у меня был открыт корпус, где были подключены оба диска (старый и новый), и новый диск, из-за моего идиотизма и ярким, захватывающим и быстрым взмахом рукой был отключен от sata. Старый начал разгоняться, он подал хоть какой-то признак жизни, после чего я быстренько проверил "управление дисками". Диск там был, но он был вне сети, после чего выскакивала плашка "диск не подключён" и прочее. Сейчас подключен только мой основной ссд и этот жесткий диск. Он все еще дребежит, но он не показывается даже в "Управление дисками".
Хотелось бы отметить, что с блоком питания точно все хорошо, он выдерживал только вчера и не такие нагрузки.

Хотелось бы узнать, в чем причина такого поведения, а также как это исправить (конечно, если это возможно). Спасибо за ранее.

upd: я его сейчас набок перевернул, и этот старичок со скристящими звуками решил показать этому миру, что он еще что-то может. В общем, он появился в "Управление дисками".
66d3abf0e59ca152837984.jpeg
после нажатия на кнопку "Вне сети", выдает
66d3ac597952f862015232.jpeg
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Если вам действительно важны данные на нем - обратитесь в контору по восстановлению дисков. Каждый запуск, каждая подача питания, каждая ваша попытка что-то сделать уменьшает шансы на восстановление.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Когда это случилось, я купил дополнительный жесткий диск на 110 гб
Что-то вы путаете. Жёсткие диски такого объёма продавались 20 лет назад, они были ещё с IDE-интерфейсом. Возможно, вы купили SSD, хотя уже и SSD такого маленького объёма во многих магазинах перестали продавать.
из-за моего идиотизма и ярким, захватывающим и быстрым взмахом рукой был отключен от sata
Это нормальная ситуация, диски можно подключать и отключать "на горячую", никакой опасности для физического состояния диска нет при выдёргивании кабеля, но если в это время на диск записывались данные, то они могут оказаться неконсистентными.
Хотелось бы отметить, что с блоком питания точно все хорошо, он выдерживал только вчера и не такие нагрузки.
Какой смысл в голословных утверждениях? Вы его не проверяли. Поэтому давайте будем считать, что про БП вы ничего не говорили, Ok?

Теперь по существу вопроса.
1. Есть возможность подключить проблемный жесткий диск к другому ПК?
2. Попробуйте использовать другой SATA-кабель для подключения этого диска. Эти кабели иногда портятся.
3. Попробуйте подключить к диску другой разъём от блока питания. Эти разъёмы тоже портятся со временем.
4. Некоторым помогает чистка контактов на плате жесткого диска. Я не особо верю в эффективность этого метода, но можно попробовать, если уверены, что не уроните диск или ещё что-то в этом роде ("из-за моего идиотизма и ярким, захватывающим и быстрым взмахом рукой").
5. Если ничнго не помогло, то несите диск в лабораторию восстановления данных.
Ответ написан
@comeinoutlook
не может определится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы