@boolatino

Влияет ли на общую скорость сети?

Сеть я получаю через радиомост (на моей крыше антенна, на другой крыше антенна)
Получаю от провайдера три белых айпишника в разных пулах вида 13.92 67.18 89.14 (просто для примера) с разными шлюзами
На айпишнике 67.18 сидят юзеры на вайфае и смотрят сериальчики
На 13.92 компы соединённые витой парой в коммутатор смотрят в интернет (отдельный айпишник 13.92 + шлюз)
67.18 висит на двух точках доступа (для покрытия), каждая точка доступа (к слову, они очень старые и дешёвые) со слов производителя рекомендованы для работы (не комфортной, а максимум!) на 10 юзеров, на каждой точке сидят по +-20 юзеров, в час пик обеда их может быть 50 на 2 точки [заранее: как больно ТД ощущаю, в слезах обливаюсь, купить новые ТД хочу, переполнение канала вижу]
В чем заключается вопрос: конкретно сейчас может ли ситуация на двух этих ТД (50 юзеров сильно режут скорость + ТД не вывозит) влиять на скорость сети на 13.92 (с которой армы по проводу выходят в сеть) ? По сути ходят они по одному каналу радиомоста, я понимаю если бы они ходили по трем независимым портам (физическим), тогда да, возможно не трогают друг друга, но тут же получается трогают? И ситуация на 67.18 режет в том числе скорость 13.92?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
конкретно сейчас может ли ситуация на двух этих ТД (50 юзеров сильно режут скорость + ТД не вывозит) влиять на скорость сети на 13.92 (с которой армы по проводу выходят в сеть) ?

Да. Сейчас АРМы спасает то, что ТД старые и в какой-то мере "режут" своих пользователей, до шлюза доходит меньше трафика, чем хотели бы пользователи ТД. Следовательно, чуть больший процент полосы остаётся для АРМов. Когда обновите ТД, они уже не будут сдерживать своих пользователей и АРМам останется меньший кусок общего пирога. Короче, да, может поплохеть АРМам, когда на современных ТД 50 смартфонов будут качать котиков с ютуба\рутуба.
spoiler
А впереди ещё зима. А значит снег на антеннах, сосульки на антеннах. Это может ухудшить качество связи, снизить скорость. Но это не точно, просто нужно быть готовым к такой ситуации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
У Вас один входящий канал. Он делится на всех, грубо говорят.. дальше всё зависит от возможностей и скорости радиомоста
Ответ написан
@rPman
Все зависит от того, что стоит на маршрутизаторах, которые подключены на разных концах радиомоста.

Если никакого контроля за каналом нет, то он делится поровну по подключениям (точнее по пакетам), т.е. не зависимо от того, какие там подсети, сколько пользователей и т.п., пакеты складываются в очередь и пропускаются через узкий радиоканал.

Условный пример, один клиент с torrent, с настройками по умолчанию (100 одновременных подключений) легко загрузит канал на 99%, и не важно, что у тебя еще 100 клиентов, все остальные будут ждать когда он загрузит свой файл (а еще раздача так же будет канал занимать)

Чтобы было справедливо, нужно настраивать какое то лимитирование и резервирование канала на одном из маршрутизаторов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы